httpss://www.youtube.com/watch?v=GPr2uDKOGT4

Summary

Alita: Battle Angel (2019)

Release Date: 31. January 2019
Starring: Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali
Genres: Action, Science Fiction, Abenteuer
Runtime: 122 min
Original Title: Alita: Battle Angel
Original Film Language: English
Production Companies: Troublemaker Studios, Lightstorm Entertainment
Auf der Erde sind im 26. Jahrhundert 300 Jahre nach dem großen Krieg die gesellschaftlichen Systeme zerfallen. Bei seiner Suche nach Cyborg-Technologie rettet der mysteriöse Wissenschaftler Dr. Ido aus einem Schrotthaufen eine weibliche Cyborg. Er flickt die künstliche Frau, deren Körper bis auf ihr menschliches Gehirn aus Maschinenteilen besteht, wieder zusammen, und wird zu einer Art Ersatzvater für sie. Doch Alita ist ein gefährliches Wesen. Sie kann sich nicht erinnern, wer sie ist oder woher sie kommt. Dr. Ido jedoch glaubt, dass sie diejenige ist, die den Kreislauf von Tod und Zerstörung, der von Tiphares zurückgelassen wurde, durchbrechen kann. Um ihrer wahren Bestimmung zu folgen, muss Alita kämpfen und töten. Als ein Geschenk des Himmels ist sie doch auch ein Engel des Todes.

Cast Alita: Battle Angel

  • Rosa Salazar
  • Role: Alita
  • Christoph Waltz
  • Role: Dr. Dyson Ido
  • Jennifer Connelly
  • Role: Chiren
  • Mahershala Ali
  • Role: Vector
  • Ed Skrein
  • Role: Zapan
  • Jackie Earle Haley
  • Role: Grewishka
  • Keean Johnson
  • Role: Hugo
  • Lana Condor
  • Role: Koyomi
  • Jorge Lendeborg Jr.
  • Role: Tanji
  • Eiza González
  • Role: Nyssiana
  • Jeff Fahey
  • Role: McTeague
  • Idara Victor
  • Role: Nurse Gerhad
  • Rick Yune
  • Role: Master Clive Lee
  • Derek Mears
  • Role: Romo
  • Leonard Wu
  • Role: Kinuba
  • Racer Rodriguez
  • Role: Claymore
  • Marko Zaror
  • Role: Ajakutty
  • Hugo Perez
  • Role: Jacked Cyborg
  • Casper Van Dien
  • Role: Amok
  • Billy Blair
  • Role: Zapan's Cronie #1
  • Jamie Landau
  • Role: Zapan's Cronie #2
  • Dimitrius Pulido
  • Role: Cyborg Jacking Victim
  • Patrick Gathron
  • Role: Antioch
  • Elle LaMont
  • Role: Screwhead
  • Alex Livinalli
  • Role: Blue Wingman
  • Neal Kodinsky
  • Role: Red Wingman
  • Anthony Bandmann
  • Role: Mace
  • Alan Trong
  • Role: Kumaza
  • Sam Medina
  • Role: Stinger
  • Tod Junker
  • Role: Exploder
  • John Wirt
  • Role: Cyborg Factory Worker
  • Darcel Danielle
  • Role: Young Factory Worker
  • Emma Lindsey
  • Role: Ido's Daughter
  • Garrett Warren
  • Role: Barkeep
  • Tony LaThanh
  • Role: Hunter Warrior #1
  • Jorge A. Jimenez
  • Role: Hunter Warrior #2
  • Vincent Fuentes
  • Role: Ed
  • Ibrahima Thiam
  • Role: Guitarist
  • Paul de Sousa
  • Role: Heckler
  • Gregg Berger
  • Role: Deckman
  • David Sobolov
  • Role: Centurion (voice)
  • Jeff Bottoms
  • Role: Motorball Announcer (voice)
  • Michelle Rodriguez
  • Role: Gelda (uncredited)
  • Jai Courtney
  • Role: Jashugan (uncredited)
  • Edward Norton
  • Role: Nova (uncredited)
  • Gene Cervenka
  • Role: Bodyguard (uncredited)
  • Zara Majidpour
  • Role: Barwoman / Shopper / Pedestrian (uncredited)

Crew Alita: Battle Angel

  • Robert Rodriguez
  • Director
  • Robert Rodriguez
  • Producer
  • Stephen E. Rivkin
  • Editor
  • David Valdes
  • Executive Producer
  • Mary Vernieu
  • Casting
  • James Cameron
  • Screenplay
  • James Cameron
  • Producer
  • Bill Pope
  • Director of Photography
  • Jon Landau
  • Producer
  • William Ladd Skinner
  • Art Direction
  • William Ladd Skinner
  • Set Designer
  • Catherine Harper
  • Foley Artist
  • Laeta Kalogridis
  • Screenplay
  • Susan McNamara
  • Production Manager
  • Steve Joyner
  • Production Design
  • Nina Proctor
  • Costume Design
  • Leslie McDonald
  • Art Direction
  • Dave Jordan
  • Music Supervisor
  • David Betancourt
  • ADR Mixer
  • Junkie XL
  • Original Music Composer
  • David Bach
  • ADR Supervisor
  • Don Charles McGovern
  • Stunts
  • Paula Fairfield
  • Sound Designer
  • Lauren Mary Kim
  • Stunts
  • Kathy Kiatta
  • Truck Costumer
  • Brian Lyster
  • ADR Recordist
  • Dianne Chadwick
  • Graphic Designer
  • Justin Yates
  • Assistant Editor
  • Garrett Warren
  • Stunt Coordinator
  • Sean P. Egan
  • Propmaker
  • Ethan Andrus
  • Sound Mixer
  • Ashlyn Angel
  • Costume Supervisor
  • Robert D. Cabana
  • Special Effects
  • Bob Trevino
  • Special Effects Supervisor
  • Nick Roberts
  • ADR Mixer
  • Brian Adler
  • Visual Effects
  • Andy Nelson
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Craig Henighan
  • Supervising Sound Editor
  • A. Todd Holland
  • Art Direction
  • Sean Maxwell
  • Camera Operator
  • Richard E. Hollander
  • Visual Effects Supervisor
  • Keil Oakley Zepernick
  • Stunts
  • Nyima Johnston
  • Key Set Costumer
  • Jeff B. Adams Jr.
  • Art Direction
  • Walter Schneider
  • Set Designer
  • Robert J. Carlyle
  • Construction Coordinator
  • Katherine Rose
  • Foley Artist
  • Caylah Eddleblute
  • Production Design
  • Mike McCutchen
  • Art Department Coordinator
  • Ken Gaston-Kilgore
  • Leadman
  • Brad Engleking
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Clark Crawford
  • Sound Designer
  • Angelo Palazzo
  • Sound Designer
  • Tim Rakoczy
  • Supervising Sound Editor
  • Rico Torres
  • Still Photographer
  • P.K. Munson
  • Camera Operator
  • Monika Petrillo
  • Script Supervisor
  • Eric Saindon
  • Visual Effects Supervisor
  • Shari Ratliff
  • Set Designer
  • Joe Letteri
  • Visual Effects Supervisor
  • John 'Fest' Sandau
  • Gaffer
  • Tom Macdonald
  • Costumer
  • Mark G. Soper
  • Visual Effects Producer
  • Jenny Lin
  • Makeup Department Head
  • Ian Silverstein
  • Editor
  • Ellen Lampl
  • Graphic Designer
  • Mark Goellnicht
  • Steadicam Operator
  • Michelle Wade Byrd
  • Casting
  • Charles Yusko
  • Hair Department Head
  • Cynthia Streit
  • Production Coordinator
  • Jacqueline Fernandez
  • Makeup Artist
  • Michael Miller
  • ADR Mixer
  • Skip Kimball
  • Digital Intermediate Colorist
  • Desirae Wallace
  • Other
  • Stephen J. Pavelski
  • Other
  • Logan Cooper
  • Location Manager
  • Kara Sutherlin
  • Makeup Artist
  • Lavonna Cupid
  • Casting Associate
  • Shamim Seifzadeh
  • Set Designer
  • James Clyne
  • Conceptual Design
  • Kevin McGill
  • Camera Operator
  • Riva Cahn Thompson
  • Casting
  • Riva Cahn Thompson
  • Casting Associate
  • Hershel Cohen
  • Digital Intermediate Producer
  • Zach Humphreys
  • Electrician
  • Yukito Kishiro
  • Comic Book
  • Brian Barela
  • Set Costumer
  • Brian Bettwy
  • Assistant Director
  • Brian Bettwy
  • First Assistant Director
  • Keely Carter
  • Other
  • Mark Goerner
  • Conceptual Design
  • Aaron Robert Hall
  • Set Dressing Artist
  • Dan Leyendecker
  • Art Department Assistant
  • Megan Montemayor
  • Set Designer
  • Learda Shkurti
  • Other
  • Gary Stel
  • Set Decoration Buyer
  • David Tye
  • Sculptor
  • Josh Tywater
  • Set Decoration Buyer
  • Josh Tywater
  • Other
  • Chris Yoo
  • Set Designer
  • Feng Zhu
  • Conceptual Design
  • Travis Guidry
  • Set Production Assistant
  • Jesse La Flair
  • Stunts
  • Bret Howe
  • Casting Associate
  • Kay Colvin
  • Other
  • Emma Watts
  • Executive In Charge Of Production
  • Tom Sturgis
  • Boom Operator
  • John Alcera
  • Electrician
  • Jay Mahavier
  • First Assistant Editor
  • Darrin Mann
  • Foley Mixer
  • Trygge Toven
  • Music Coordinator
  • Sebastian Trujillo
  • Lead Animator
  • Raul Mello
  • Rigging Gaffer
  • Bryon Caldwell
  • Senior Animator
  • Emile Ghorayeb
  • Animation Supervisor
  • Shannon Murphy
  • Music Coordinator
  • Doug Mountain
  • Sound Editor
  • Vincent Caudeville
  • Senior Animator
  • Hannah Goldblatt
  • Key Costumer
  • Sean Thompson
  • Costume Coordinator
  • Robyn Greer
  • Electrician
  • William Penson
  • Electrician
  • Nick Scimeca
  • Electrician
  • Celina Ferencz
  • Costumer
  • Todd Smiley
  • Best Boy Electric
  • Camilo Duarte Franco
  • Senior Animator
  • Edwina Ting
  • Senior Animator
  • Hannah Handshy
  • Additional Hairstylist
  • Nathan Haugaard
  • Camera Operator
  • Matt McLaughlin
  • Camera Operator
  • Tyson Smith
  • Camera Operator
  • David G. Wilson
  • Camera Operator
  • Eric Pickett
  • Electrician
  • Ashley Riggs
  • Electrician
  • Michael Gillespie
  • Key Grip
  • Jason McKnight
  • Key Grip
  • Richard Justin Roberts
  • Lighting Technician
  • Stacey Rice
  • Casting Associate
  • Iris S Moy Bautista
  • Extras Casting
  • Niamh Fleming
  • Extras Casting
  • Kristi Kyle
  • Extras Casting
  • Ashley Harkrider
  • Extras Casting Assistant
  • Sweta Vakani
  • Ager/Dyer
  • Aneesah Woolfolk
  • Costumer
  • Tessa Paaymans
  • Costumer
  • Stephanie A. Steel
  • Key Costumer
  • Tashi Trieu
  • Digital Intermediate Editor
  • Ludovic Chailloleau
  • Animation Supervisor
  • Anneka Fris
  • Lead Animator
  • Francesco Canonico
  • Senior Animator
  • Benjamin Cheong
  • Senior Animator
  • David Rimer
  • Second Assistant Director
  • Joe Howes
  • Visual Effects
  • Jason Astley
  • VFX Artist
  • Alexander T.H. Browne
  • VFX Artist