httpss://www.youtube.com/watch?v=45ISFlDfuOE

Summary

Crawl (2019)

Release Date: 11. July 2019
Starring: Kaya Scodelario, Barry Pepper, Morfydd Clark, Ross Anderson
Genres: Thriller, Horror
Runtime: 88 min
Original Title: Crawl
Original Film Language: English
Production Companies: Raimi Productions, Fire Axe Pictures, Serbia Creates Film, Ontario Creates
Ein heftiger Sturm trifft auf die Küste Floridas und zwingt die Bewohner zur Evakuierung. Der Bundesstaat hat nämlich eine Kategorie fünf Hurricane-Warnung herausgegeben. Die junge Haley Keller vermisst aber ihren Vater Dave und ignoriert die Warnung daher, um nach ihm zu suchen. Sie findet ihn schließlich verletzt im Keller seines abgelegenen Hauses in Coral Lake, eingeschlossenen von den Fluten. Diese steigen immer höher und höher und die Zeit wird knapper, dem Hurricane zu entkommen. Doch bald müssen Vater und Tochter feststellen, dass es noch eine weitaus größere Gefahr gibt, der sie sich stellen müssen, denn in ihrer Stadt lebt etwas ungeheuer Böses. Es sind riesenhafte Alligatoren, die sich im Wachstum befinden, und die unglaublichen Hunger haben. Nun gibt es kein Entkommen und keine Rettung mehr.

Cast Crawl

  • Kaya Scodelario
  • Role: Haley
  • Barry Pepper
  • Role: Dave
  • Morfydd Clark
  • Role: Beth
  • Ross Anderson
  • Role: Wayne
  • Jose Palma
  • Role: Pete
  • George Somner
  • Role: Marv
  • Anson Boon
  • Role: Stan
  • Ami Metcalf
  • Role: Lee
  • Tina Pribićević
  • Role: Young Haley
  • Srna Vasiljević
  • Role: Louie
  • Colin McFarlane
  • Role: Governor
  • Annamaria Serda
  • Role: Emma
  • Savannah Steyn
  • Role: Lisa

Crew Crawl

  • Sam Raimi
  • Producer
  • Alan Gilmore
  • Production Design
  • Maxime Alexandre
  • Director of Photography
  • Christopher Landry
  • First Assistant Director
  • Berto
  • "A" Camera Operator
  • Dawn Lunsford
  • Foley Artist
  • Grégory Levasseur
  • Executive Producer
  • Grégory Levasseur
  • Second Unit Director
  • Alexandre Aja
  • Director
  • Alexandre Aja
  • Producer
  • Adrien Morot
  • Makeup Effects Designer
  • Shawn Rasmussen
  • Writer
  • Joe Cappelletti
  • ADR Voice Casting
  • Lorne Balfe
  • Executive Music Producer
  • Elliot Greenberg
  • Editor
  • Joe Barnett
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Sean Findley
  • Visual Effects Producer
  • Slaviša Ivanović
  • Stunt Coordinator
  • Justin Bursch
  • Executive Producer
  • Justin Bursch
  • Unit Production Manager
  • Novica Jankov
  • Production Sound Mixer
  • Craig J. Flores
  • Producer
  • Momirka Bailović
  • Costume Design
  • Jamey Scott
  • Sound Effects Editor
  • Radoslav Mihajlović
  • Construction Coordinator
  • Muhamed M'Barek
  • Special Effects Supervisor
  • Slavko Novakovic
  • Transportation Coordinator
  • Aaron Becker
  • Main Title Designer
  • Branko Cvijic
  • Prop Maker
  • Dušan Pešić
  • Set Dresser
  • Susan Dudeck
  • Dialogue Editor
  • Victor Ray Ennis
  • Supervising Sound Editor
  • Mikael Sandgren
  • Music Editor
  • Bernard Weiser
  • Dialogue Editor
  • Paul Hackner
  • Sound Designer
  • Paul Hackner
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Hector C. Gika
  • Sound Effects Editor
  • Aleksandar Tadic
  • Unit Production Manager
  • Dragan Kaplarević
  • Art Direction
  • Tamara Pesic
  • Location Manager
  • Lauren Selig
  • Executive Producer
  • David Grant
  • Dialogue Editor
  • Nicholas Cabana
  • Animation Supervisor
  • Alphonse Swinehart
  • Main Title Designer
  • Ketan Waikar
  • Art Direction
  • Marina Lešić
  • Script Supervisor
  • Dušan Demić
  • Set Designer
  • Zamal M'Barek
  • Special Effects Supervisor
  • Mikša Anđelić
  • Second Unit Director of Photography
  • Ivana Rajnvajn
  • Costumer
  • Shane Bruce
  • Foley Artist
  • Nicholas Fitzgerald
  • Music Editor
  • Michael Miller
  • ADR Mixer
  • Cyril Kuhnholtz
  • Key Grip
  • Nathaniel Hill
  • Music Editor
  • Max Aruj
  • Original Music Composer
  • Jose Marra
  • Visual Effects Supervisor
  • Jacquelyn Racine
  • Visual Effects Coordinator
  • Marilyn Marcotte
  • Animation
  • Jasmina Banovic
  • Assistant Hairstylist
  • Zoran Prodanović
  • Boom Operator
  • Natasa Krstic
  • Special Effects Makeup Artist
  • Maria Nita
  • Second Assistant Director
  • Marie-Pier Couture-Alain
  • Digital Compositor
  • Joshua Min
  • Concept Artist
  • Shane Shisheboran
  • Special Effects Makeup Artist
  • Steffen Thum
  • Original Music Composer
  • David Jobe
  • Foley Mixer
  • Marko Leković
  • Key Grip
  • Árpád Halász
  • Animal Wrangler
  • Lucy Eyre
  • Set Decoration
  • Robert Bock
  • Visual Effects Supervisor
  • Marija Harz
  • Costumer
  • Andréanne Lamoureux
  • Digital Compositor
  • Seva Solntsev
  • ADR Recordist
  • Milos Vidakovic
  • Assistant Chief Lighting Technician
  • Ian Creed
  • Marine Coordinator
  • Heather Martini
  • Visual Effects Production Manager
  • Milana Milunovic
  • Second Assistant Director
  • Keith Kolder
  • Visual Effects Supervisor
  • Jade Ghali-Lachapelle
  • Visual Effects Coordinator
  • Gareth Wingrove
  • Special Effects Supervisor
  • John Guentner
  • Foley Mixer
  • Mike Soppit
  • Visual Effects Editor
  • Dustin Chow
  • First Assistant Editor
  • Seth Mason
  • Casting Associate
  • Moïse Charest
  • CG Artist
  • Mai-Anh Tran
  • Matte Painter
  • Camille Deguire
  • Visual Effects Coordinator
  • Michelangelo Frisoni
  • Digital Compositor
  • Sandro Kath
  • Digital Compositor
  • Ana Biskupljanin
  • Production Coordinator
  • Sandra Djurickovic
  • Production Supervisor
  • Danilo Nikolić
  • Production Assistant
  • Nenad Grcic
  • Carpenter
  • Ivan Lekovic
  • Grip
  • Ivan Cvetojevic
  • Electrician
  • Mira Radakovic
  • Seamstress
  • Nenad Todorović
  • Stunts
  • Queenie Li
  • Music Coordinator
  • Michel Frenette
  • Digital Compositor
  • Jean-Michel Cristofaro
  • Digital Compositor
  • Austin Baerg
  • VFX Artist
  • Vincent Vezina
  • Modeling
  • Alexandra Torelli
  • Digital Compositor
  • Stéphane Rioux
  • Compositing Supervisor
  • Karen Arredondo Lopez
  • Digital Compositor
  • Philip Harris-Genois
  • Modeling
  • Kathy Donno
  • First Assistant Accountant
  • Ian Filipovic
  • Video Assist Operator
  • Dominic Piché
  • Modelling Supervisor
  • Ignacio La Rosa
  • Compositing Supervisor
  • Marjolaine Tremblay
  • Visual Effects Producer
  • Fernando Torres Idrovo
  • Visual Effects Supervisor
  • Andy Brierley
  • Casting
  • Pierre Michaud
  • Chief Lighting Technician
  • Tina Subić
  • Makeup Department Head
  • Jovana Jelaca
  • Hairstylist
  • Sergej Radović
  • Still Photographer
  • Vladimir Milosavljević
  • Electrician
  • Srdjan Nedeljkovic
  • Assistant Art Director
  • Uros Stojanovic
  • Graphic Designer
  • Maja Vasic
  • Property Master
  • Oliver Petrovic
  • Art Department Coordinator
  • Oliver Petrovic
  • Set Decorating Coordinator
  • Stefan Aleksic
  • Set Designer
  • Nevena Dilparic
  • Set Designer
  • Igor Kandic
  • Set Designer
  • Marko Mirkovic
  • Set Designer
  • Branislav Bane Stevanovic
  • Set Designer
  • Marko Mladenović
  • "B" Camera Operator
  • Vojislav Stanisic
  • Electrician
  • Milos Vucenovic
  • Electrician
  • Marie-Sophie Daniel
  • First Assistant "A" Camera
  • Nemanja Petkovic
  • First Assistant "B" Camera
  • Branislav Stojanović
  • First Assistant "A" Camera
  • Marko Gligorijevic
  • Underwater Camera
  • Marko Gligorijevic
  • "C" Camera Operator
  • Goran Micovic
  • Video Assist Operator
  • Stefan Stojanovic
  • Video Assist Operator
  • Tijana Saletovic
  • Makeup Artist
  • Maja Ilić
  • Assistant Hairstylist
  • Isidora Veselinović
  • Casting Assistant
  • Sara Marinković
  • Local Casting
  • Nemanja Milosavljevic
  • Background Casting Director
  • Dragana Mladenovic
  • Assistant Costume Designer
  • Jared Arkulary
  • Digital Intermediate Producer
  • Laura Szabó
  • Animal Wrangler
  • Andrijana Tomka
  • Production Coordinator
  • Danijela Djokanovic
  • Production Accountant
  • Rudy Langoux
  • CG Artist
  • Julie Rotharmel
  • Visual Effects Coordinator
  • Nairye Apelian
  • Visual Effects Producer
  • Matthieu Labbe
  • Visual Effects Production Assistant
  • Marie-Joëlle Clément
  • Visual Effects Production Manager
  • Thomas Montminy Brodeur
  • Visual Effects Supervisor
  • Sonja Nenadic
  • Assistant Set Decoration
  • Jelena Radojevic
  • Production Secretary
  • Mirna Zaric
  • Payroll Accountant
  • Mina Lazarević
  • Assistant Set Decoration
  • Andjelija Vlaisavljevic
  • Line Producer
  • Filip Orlandic
  • Digital Imaging Technician
  • Dragana Manislavić
  • Assistant Property Master
  • Marko Joksimović
  • Stunts
  • Stephen Siemens
  • VFX Artist
  • Luka Todorovic
  • Stunts
  • Marko Vasiljevic
  • Stunts
  • Vedran Brkic
  • Stunts
  • Srdjan Rale Jovanovic
  • Stunts
  • Nemanja Latincic
  • Stunts
  • Milos Jovanovic
  • Second Assistant "B" Camera
  • Lazar Perovic
  • Boom Operator
  • Ana Gobeljic
  • Production Runner
  • Stefan Matic
  • Transportation Captain
  • Shane Rutherfoord-Jones
  • Orchestrator
  • Russell Topal
  • Sound Effects Editor
  • Michael Rasmussen
  • Writer
  • Irena Todorovic
  • Stunts
  • Jovan Koricanac
  • Stunts
  • Slobodan Vlajic
  • Stunts
  • Nebojsa Simic
  • Stunts
  • Milica Dordevic
  • Stunts
  • Sasa Sagradzija
  • Stunts
  • Ivan Blagojevic
  • Stunts
  • Branko Jekovic
  • Stunts
  • Emilija Rakic
  • Stunts
  • Alexandra Andjan
  • Stunts
  • Miroslav Vuckovic
  • Stunts
  • Ivan Djordjevic
  • Stunts
  • Natalija Marin
  • Stunt Double
  • Sara Pavlovic
  • Stunts
  • Uros Lukic
  • Second Assistant "A" Camera
  • Julien Morteveille
  • Concept Artist
  • Andrea Dietrich
  • Storyboard Artist
  • Mike Lerma
  • ADR Recordist
  • Izaroze Néron-Gauthier
  • Visual Effects Coordinator
  • Paul Lynch
  • ADR Recordist
  • Dejan Kragulj
  • Boom Operator
  • Ivan Pavlekovic
  • Carpenter
  • Uros Milovanovic Spezik
  • Carpenter
  • Jovan Uhrin
  • Carpenter
  • Marko Milošević
  • Props
  • Vladimir Milanovic
  • Set Decoration Buyer
  • Bojan Lung
  • Sound Mixer
  • Vladimir Stosic
  • Sound Mixer
  • Anton Brand
  • Animation Technical Director
  • Hala El Morajji
  • Compositing Artist
  • Hala El Morajji
  • Rotoscoping Artist
  • Victor Manuel Enríquez Díaz
  • Digital Compositor
  • Heike Kluger
  • Digital Compositor
  • Maxime Laroche
  • Digital Compositor
  • Marc-Antoine Thibault
  • Digital Compositor
  • Jennyfer Pellerin
  • Digital Compositor
  • Jennyfer Pellerin
  • Roto Supervisor
  • Keanan Ferrand
  • Digital Compositor
  • Steven Quinones-Colon
  • VFX Lighting Artist
  • Samantha Fosado
  • VFX Lighting Artist
  • Maxime Philippon
  • Modeling
  • Christian Carlos Camacho del Carpio
  • Rotoscoping Artist
  • Jeanne Esquilat
  • Rotoscoping Artist
  • Alexandre Giguère
  • Rotoscoping Artist
  • Opale Vezina
  • Rotoscoping Artist
  • Tahira Ali
  • VFX Artist
  • Andrzej Bandurski
  • VFX Artist
  • Julien Chiari
  • VFX Artist
  • Arnaud Malherbe
  • VFX Artist
  • Camille Michaud
  • Visual Effects Production Assistant
  • Marc-Antoine Lamy
  • Visual Effects Production Assistant
  • Alexsandra Orlovic
  • Script Supervisor
  • Milos Cojcic
  • Production Assistant
  • Josh Adams
  • BTS Videographer
  • Veljko Vukasovic
  • Digital Imaging Technician
  • Mike Weber
  • Digital Imaging Technician
  • Emir Bihorac
  • Grip
  • Petar Pavlovic
  • Grip
  • Nedic Veljko
  • Grip
  • Vojislav Dizdarevic
  • Extras Casting Coordinator