Aufgrund eines großen Missverständnisses sind die besten Freunde Arthur (Fabrice Luchini) und César (Patrick Bruel) überzeugt, dass der jeweils andere an Krebs erkrankt ist und nicht mehr lange zu leben hat. Die verbliebene Zeit des vermeintlich todkranken Freundes soll nun aber so schön wie möglich gestaltet werden, weswegen Arthur und César für den jeweils anderen lauter große Pläne schmieden: Sie ziehen zusammen, besuchen ein Casino und gehen auf Reisen. Bei den gemeinsamen Unternehmungen wachsen die beiden Jugendfreunde mehr zusammen als je zuvor und erkennen, was das Leben erst lebenswert macht…

 

Summary

Das Beste kommt noch (2019)

Release Date: 4. December 2019
Starring: Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Pascale Arbillot, Lilou Fogli
Genres: Komödie, Drama
Runtime: 117 min
Original Title: Le meilleur reste à venir
Original Film Language: Français
Production Companies: Chapter 2, Pathé, M6 Films, Fargo Films, CN8 Productions, Belga Productions, Onyx Films, Cofimage 30, Cofinova 15, La Banque Postale Image 12, Belga Films Fund, Canal+, Ciné+, M6, W9
Aufgrund eines Missverständnisses, das durch den Tausch der Krankenversicherungskarten verursacht wurde, denken die beiden Freunde Arthur und César vom jeweils anderen, dass dieser unheilbar krank ist und nur noch wenige Monate zu leben hat. Da die beiden seit Schulzeiten eng verbunden sind, beschließen sie, die ihnen noch verbleibende Zeit bestmöglich zu genießen - und lernen dabei, was es heißt, zu leben.Das französische Feel-Good-Movie erzählt charmant und mit ganz viel Herz von Liebe, Freundschaft und der Lust am Leben. Ein Film, der uns lehrt, jeden Moment zu genießen - ganz nach dem Motto: Das Beste kommt noch!

Cast Das Beste kommt noch

  • Fabrice Luchini
  • Role: Arthur Dreyfus
  • Patrick Bruel
  • Role: César Montesiho
  • Pascale Arbillot
  • Role: Virginie
  • Lilou Fogli
  • Role: 
  • Thierry Godard
  • Role: Dr. Cerceau
  • André Marcon
  • Role: Le prêtre
  • Marie Narbonne
  • Role: Julie
  • Zineb Triki
  • Role: Randa Ameziane
  • Jean-Marie Winling
  • Role: Bernard Montesiho
  • Martina García
  • Role: Lucia
  • Maud Le Guenedal
  • Role: 

Crew Das Beste kommt noch

  • Miguel Rejas
  • Sound
  • Patrick Cauderlier
  • Stunt Coordinator
  • Anne Schotte
  • Costume Design
  • Guillaume Schiffman
  • Cinematography
  • Marc Doisne
  • Recording Supervision
  • Célia Lafitedupont
  • Editor
  • Jérôme Seydoux
  • Producer
  • Marie Cheminal
  • Production Design
  • Alexandre de La Patellière
  • Screenplay
  • Alexandre de La Patellière
  • Director
  • Alexandre de La Patellière
  • Co-Producer
  • Sarah Ternat
  • Editor
  • Matthieu Delaporte
  • Director
  • Matthieu Delaporte
  • Writer
  • Matthieu Delaporte
  • Co-Producer
  • Pierre Soubestre
  • Location Scout
  • Jérôme Rebotier
  • Music
  • Charles-Axel Vollard
  • Special Effects
  • Dimitri Rassam
  • Producer
  • Julie Brenta
  • Sound
  • Clément Huet
  • Stunts
  • Benoît Michel
  • Additional Grip
  • Giovanni Quéné
  • Grip
  • François Pujol
  • Location Scout
  • Anne-Sophie Delaunay
  • Assistant Art Director
  • Stephanie Laurent Delarue
  • Assistant Production Design
  • Patrice Arrat
  • Production Supervisor
  • Thomas Duval
  • Visual Effects Supervisor
  • Eric Bialas
  • Camera Operator
  • Séverin Engler
  • Sound
  • Richard Deusy
  • Colorist
  • Jérome Miel
  • Special Effects Coordinator
  • Géraldine Lemaire
  • Hairstylist
  • Pierre Olivier Persin
  • Prosthetic Makeup Artist
  • Sébastien Seveau
  • Stunt Coordinator
  • Max Garnier
  • Special Effects
  • Sybille Blouin
  • Stunt Driver
  • Rebecca Delannet
  • Music Supervisor
  • Astrid Gomez-Montoya
  • Music Supervisor
  • Pascal Roblin
  • Stunt Driver
  • Romain Cadilhac
  • Boom Operator
  • Clément Trahard
  • Boom Operator
  • Philippe Desfretier
  • Digital Compositor
  • Nicolas Baudens
  • Post-Production Manager
  • Mathieu Poudevigne
  • Electrician
  • Laure Villemer
  • Wardrobe Coordinator
  • Ardavan Safaee
  • Co-Producer
  • Mika Cotellon
  • Still Photographer
  • François Perrault-Alix
  • Best Boy Grip
  • Patrick Chizallet
  • Rigging Grip
  • Gisèle Gérard-Tolini
  • Conductor
  • Jean-Claude Dauphinot
  • Special Effects Technician
  • Hans Krumenacker
  • Electrician
  • Charles de Ville
  • Dialogue Editor
  • Jiya Bhardwaj
  • Second Assistant Director
  • Shubhank Rishi
  • First Assistant Director
  • Michèle Constantinides
  • Key Makeup Artist
  • Déborah Benattar
  • Executive Producer
  • Chantal Pernecker
  • Script Supervisor
  • Dylan Talleux
  • Second Assistant Director
  • Thibaut Granier
  • Digital Compositor
  • Stéphane Malheu
  • Hairstylist
  • Irène Cunat
  • Digital Compositor
  • Marie de Cenival
  • Associate Producer
  • Joseph Rapp
  • First Assistant Director
  • Charles Zemer
  • Unit Manager
  • Grégoire Benzaquen
  • Additional Grip
  • Sonia Mandelbaum
  • Third Assistant Director
  • Antoine Boulay
  • Unit Manager
  • Jean-Christophe Roger
  • Makeup Department Head
  • Indiana Sylla
  • Costumer
  • François Bernard
  • Production Manager
  • Emmanuel Butelet
  • Unit Manager
  • Jacquot Clotilde
  • Unit Manager
  • Franck Filippelli
  • Assistant Unit Manager
  • Camille Nahassia
  • Assistant Production Manager
  • Kiran Shetty
  • Production Manager
  • Mukesh Kumaravel
  • Second Assistant Director
  • Melvin Nkosi
  • Location Scout
  • Melvin Nkosi
  • Third Assistant Director
  • Prince Shah
  • First Assistant Director
  • Cécile Hurlé
  • Set Dresser
  • Antoine Citrinot
  • Assistant Sound Editor
  • David Davister
  • Foley Recordist
  • Anais Letiexhe
  • ADR Supervisor
  • Théophile Dhuicque
  • Visual Effects Coordinator
  • Arthur Lemaitre
  • Visual Effects Supervisor
  • François Masle
  • Digital Compositor
  • Clément Delporte
  • Stunt Driver
  • Alexandre Rambure
  • Stunt Driver
  • Jack-Alexandre Soufflard
  • Stunt Driver
  • David Ciccodicola
  • First Assistant Camera
  • Pierre Helie De Peretti
  • Additional Grip
  • Eric Garzena
  • Electrician
  • Hugo Gastaud
  • Assistant Camera
  • Guillaume Genini
  • First Assistant Camera
  • Lionel Kuhn
  • Grip
  • Loïc Limosin
  • Gaffer
  • Laurent Menoury
  • Key Grip
  • Jana Noel
  • Second Assistant Camera
  • Giovanni Quene
  • Additional Grip
  • Tom Hashemi
  • Extras Casting Assistant
  • Isabelle Kramrick
  • Casting
  • Eric Bigot
  • Costumer
  • Ayushi Jain
  • Costume Supervisor
  • Aurèle Collin
  • First Assistant Editor
  • Jean-Louis Guichaoua
  • Online Editor
  • Ines Sanchez
  • Colorist
  • Michèle Massé
  • Location Scout
  • Angele Monchaux
  • Music Supervisor
  • Chantal Pernecker
  • Script Supervisor