Summary

Die Farbe aus dem All (2019)

Release Date: 7. September 2019
Starring: Nicolas Cage, Joely Richardson, Madeleine Arthur, Elliot Knight
Genres: Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller
Runtime: 113 min
Original Title: Color Out of Space
Original Film Language: English
Production Companies: SpectreVision, BRO Cinema, ACE Pictures Entertainment, XYZ Films
Eigentlich möchte der Künstler Nathan und seine Frau mit ihren Kindern nur dem Lärm des 21. Jahrhunderts entgehen, als sie nach Neuengland ziehen. Stattdessen landet ein Meteorit in ihrem Garten und bringt alles durcheinander. Das Gestein leuchtet nicht nur lila-pink, sondern es verändert auch das Trinkwasser. Während die Pflanzen positive Effekte genießen, gelangt das Außerirdische auch in die Körper und Köpfe der Menschen.

Cast Die Farbe aus dem All

  • Nicolas Cage
  • Role: Nathan Gardner
  • Joely Richardson
  • Role: Theresa Gardner
  • Madeleine Arthur
  • Role: Lavinia Gardner
  • Elliot Knight
  • Role: Ward Phillips
  • Tommy Chong
  • Role: Ezra
  • Brendan Meyer
  • Role: Benny Gardner
  • Julian Hilliard
  • Role: Jack Gardner
  • Josh C. Waller
  • Role: Sheriff Pierce
  • Q'orianka Kilcher
  • Role: Mayor Tooma
  • Melissa Nearman
  • Role: Reporter
  • Amanda Booth
  • Role: Secretary
  • Keith Harle
  • Role: Hunter Jake

Crew Die Farbe aus dem All

  • Elijah Wood
  • Producer
  • Raúl Monge
  • Visual Effects Art Director
  • Alejandro Serna
  • Concept Artist
  • Richard Stanley
  • Screenplay
  • Richard Stanley
  • Director
  • Marie Cesari
  • Ager/Dyer
  • H. P. Lovecraft
  • Writer
  • H. P. Lovecraft
  • Short Story
  • Josh C. Waller
  • Producer
  • Stacy Jorgensen
  • Executive Producer
  • Katie Byron
  • Production Design
  • Danielle Aufiero
  • Casting
  • Amber Horn
  • Casting
  • Mário Patrocínio
  • Co-Producer
  • Steve Annis
  • Director of Photography
  • Simão Cayatte
  • Co-Producer
  • Brett W. Bachman
  • Editor
  • David Chan Cordeiro
  • Stunt Coordinator
  • Daniel Noah
  • Producer
  • Branko Neškov
  • Supervising Sound Editor
  • Branko Neškov
  • Sound Re-Recording Mixer
  • João Gazua
  • Boom Operator
  • Colin Stetson
  • Original Music Composer
  • Steven Tylor O'Connor
  • Casting Associate
  • Dan Martin
  • Creature Design
  • Dan Martin
  • Makeup Effects Designer
  • Jonas Govaerts
  • Second Unit Director
  • Pin-Chun Liu
  • Production Accountant
  • Ivan Neskov
  • Sound Editor
  • Paulo MilHomens
  • Script Supervisor
  • Sergio Rozas
  • Concept Artist
  • Sergio Rozas
  • Matte Painter
  • Elisa Lleras
  • Executive Producer
  • Pamela Warden
  • Makeup & Hair
  • Patrícia Dória
  • Costume Design
  • Michael M. McGuire
  • Executive Producer
  • Dino Estrelinha
  • First Assistant Director
  • Johnny Chang
  • Executive Producer
  • Dan Wilcox
  • Music Supervisor
  • Scarlett Amaris
  • Screenplay
  • Joana Niza Braga
  • Foley Mixer
  • Lisa Whalen
  • Producer
  • Rui Ferreira
  • Generator Operator
  • Nuno Fonseca
  • Draughtsman
  • Olivier Blanc
  • Sound Mixer
  • Margarida Ruas
  • Costume Supervisor
  • Ruth Levi
  • Property Master
  • Sérgio Costa
  • Art Direction
  • Sandra Meleiro
  • Hair Department Head
  • Rita Anjos
  • Prosthetic Makeup Artist
  • Sofia Leite
  • Assistant Property Master
  • Sílvia Diogo
  • First Assistant "A" Camera
  • Leandro Vaz da Silva
  • Steadicam Operator
  • Abigail Machado
  • Makeup Department Head
  • Rita de Castro
  • Special Effects Makeup Artist
  • Dulce Filipe
  • Key Makeup Artist
  • Pedro Patrocínio
  • Camera Operator
  • Pedro Patrocínio
  • Second Unit Director of Photography
  • Andy Welker
  • ADR Supervisor
  • Carlos Salgado
  • Concept Artist
  • Carlos Salgado
  • Matte Painter
  • David Gregory
  • Producer
  • Timur Bekbosunov
  • Executive Producer
  • Christopher Fernando
  • Set Dresser
  • Rodrigo Gomes
  • Assistant Sound Editor
  • Hugo Pedro
  • Second Assistant Director
  • Jason Sharrow
  • ADR Recordist
  • Maria José Monteiro
  • Casting Associate
  • Lurdes Gonçalves
  • Seamstress
  • Marin Fanjoy-Labrenz
  • Wardrobe Assistant
  • Hugo Espirito Santo
  • Best Boy Electric
  • Inês Alegre
  • Electrician
  • Rui Pereira
  • Electrician
  • Tomás Raposo
  • First Assistant "B" Camera
  • Pedro Paiva
  • Gaffer
  • Paulo Miguel Rosa
  • Key Grip
  • António Silva
  • Second Assistant "A" Camera
  • Gustavo Figueiredo
  • Still Photographer
  • Thomas Tuohey
  • Animatronics Designer
  • Elder Monteiro
  • Graphic Designer
  • Ricardo Contramestre
  • Sculptor
  • José Quieróz
  • Sculptor
  • Miguel Oliveira
  • Set Dresser
  • Teresa Braga
  • Foley Artist
  • Juanjo Bernabeu
  • CG Supervisor
  • Filipe Pereira
  • Special Effects Supervisor
  • Óscar Villagrán Buraglia
  • Visual Effects Producer
  • Elena F. Moreno
  • Visual Effects Producer
  • Jaime de Los Santos
  • Visual Effects Producer
  • Joaquín Gutiérrez
  • Visual Effects Supervisor
  • Inês Pott
  • Assistant Editor
  • S. Robyn Wilson
  • Assistant Editor
  • Fátima Correia
  • Production Coordinator
  • Miguel Frazão
  • Utility Stunts
  • Pablo Guacamole
  • Digital Compositor
  • Joana Synek
  • Production Manager
  • Laura Cavia Peñalva
  • Digital Compositor
  • Mikel Hernando
  • CG Artist
  • Alejandro Serna
  • Matte Painter
  • Raquel Arano
  • Digital Compositor
  • Jorge Jacob García-Asenjo
  • Digital Compositor
  • Miguel Ángel Sánchez-Arévalo
  • Digital Compositor
  • Carlos Zaera
  • Digital Compositor
  • Ian Amaya
  • CG Artist
  • Manuel M. Bautista
  • CG Artist
  • Ignacio Cuesta
  • CG Artist
  • Ivan Lopez
  • CG Artist
  • Marco Oliveira
  • Grip
  • Miguel Teixeira
  • Key Hair Stylist
  • Stefanie Coimbra
  • Production Executive
  • Orkhan Abbasov
  • Digital Imaging Technician
  • José Alves
  • Grip
  • Rui Edgar
  • Grip
  • Henrique Monteiro
  • Second Assistant Camera
  • Silvia López Sanz
  • Administration
  • Francisco Lacerda
  • Greensman
  • Alfonso Casado Diez
  • Visual Effects Producer