httpss://www.youtube.com/watch?v=upKVlljUuWY

Summary

Die Farbe des Horizonts (2018)

Release Date: 31. May 2018
Starring: Shailene Woodley, Sam Claflin, Jeffrey Thomas, Elizabeth Hawthorne
Genres: Thriller, Liebesfilm, Abenteuer
Runtime: 105 min
Original Title: Adrift
Original Film Language: English
Production Companies: STX Entertainment, RVK Studios, Lakeshore Entertainment, Huayi Brothers Pictures
Tami Oldham ist nach Tahiti gereist, um Abenteuer zu erleben. Vor Ort trifft sie aber mit Richard Sharp erst einmal die Liebe ihres Lebens. Zwischen den beiden funkt es sofort und so kommt es, dass sie nur wenig später einen gemeinsamen Trip mit Richards Segelboot quer über den Pazifischen Ozean in Angriff nehmen. Alles läuft zunächst nach Plan – doch dann geraten Tami und Richard in einen schweren Sturm. Beide überleben ihn zwar, aber damit geht der Kampf gegen die Natur erst so richtig los: Richard wird nämlich bei dem Unwetter verletzt und daher ist es ganz allein an Tami, sich und Richard auf dem schwer beschädigten Boot am Leben zu halten. Das rettende Ufer ist weit entfernt und auch der Proviant neigt sich dem Ende zu. Die Lage für das Paar scheint hoffnungslos…

Cast Die Farbe des Horizonts

  • Shailene Woodley
  • Role: Tami Oldham
  • Sam Claflin
  • Role: Richard Sharp
  • Jeffrey Thomas
  • Role: Peter
  • Elizabeth Hawthorne
  • Role: Christine
  • Grace Palmer
  • Role: Deb
  • Tami Ashcraft
  • Role: Herself
  • Marisiale Tunoka
  • Role: Customs Agent
  • Kael Damlamian
  • Role: Smiley
  • Lei-Ming Caine
  • Role: Outrigger Girl
  • Neil Andrea
  • Role: Crewman
  • Apakuki Nalawa
  • Role: Musician
  • Tim Solomon
  • Role: Musician

Crew Die Farbe des Horizonts

  • Robert Richardson
  • Director of Photography
  • John Gilbert
  • Editor
  • Ralph Winter
  • Producer
  • Gary Lucchesi
  • Executive Producer
  • Glenn Freemantle
  • Sound Designer
  • Glenn Freemantle
  • Supervising Sound Editor
  • Steve Danton
  • First Assistant Director
  • Stefan Sonnenfeld
  • Digital Intermediate Colorist
  • Baltasar Kormákur
  • Director
  • Baltasar Kormákur
  • Producer
  • Shailene Woodley
  • Producer
  • Andy McLaren
  • Supervising Art Director
  • Annie Dodman
  • Production Manager
  • Volker Bertelmann
  • Original Music Composer
  • Heimir Sverrisson
  • Production Design
  • Sara Bennett
  • Visual Effects Supervisor
  • Dadi Einarsson
  • Visual Effects Supervisor
  • Danny Freemantle
  • Sound Effects Editor
  • Gerard McCann
  • Music Editor
  • Simon Christidis
  • Underwater Camera
  • James Shannon
  • Dolby Consultant
  • Janelle Hope
  • Travel Coordinator
  • Clayton Tikao
  • Location Manager
  • Nina Hartstone
  • Supervising ADR Editor
  • Henry Tirl
  • Steadicam Operator
  • Sven Taits
  • Dialogue Editor
  • Sheroum Kim
  • Production Executive
  • Hamish Gough
  • First Assistant Director
  • Peter Olliff
  • Visual Effects Coordinator
  • Daniel Birt
  • Set Dresser
  • Simon Ambridge
  • Production Manager
  • Sam Storey
  • Art Direction
  • Lucy McLay
  • Costume Supervisor
  • Rose Worley
  • Set Dresser
  • Jonas Jangvad
  • Color Assistant
  • Jane O'Kane
  • Hair Designer
  • Jane O'Kane
  • Makeup Designer
  • Rebecca West
  • Visual Effects Producer
  • Gavin Round
  • Visual Effects Producer
  • Matthias Bjarnason
  • CG Supervisor
  • Nilo Otero
  • First Assistant Director
  • Ben Rowsell
  • First Assistant "B" Camera
  • Alastair Grimshaw
  • Visual Effects Editor
  • Samuli Kosminen
  • Musician
  • Tama Jarman
  • Props
  • Michael Clayton
  • Mix Technician
  • David Branson Smith
  • Writer
  • Rory Jones
  • Visual Effects Coordinator
  • Nick Freemantle
  • Sound Editor
  • Zoe Freed
  • Foley Artist
  • Laurent Cordier
  • Modeling
  • Robert Malone
  • Sound Effects Editor
  • Corrin Ellingford
  • Boom Operator
  • Aaron Kandell
  • Producer
  • Aaron Kandell
  • Writer
  • Jordan Kandell
  • Producer
  • Jordan Kandell
  • Writer
  • Jem Rayner
  • First Assistant "A" Camera
  • William Marshall Wilkinson
  • Visual Effects Editor
  • Jason Markey
  • Music Supervisor
  • Leonardo Bianchi
  • Lighting Artist
  • Natalie Reid
  • Visual Effects Producer
  • Mike Tehrani
  • ADR Mixer
  • Carly Turner
  • First Assistant Editor
  • Monique Knight
  • Script Supervisor
  • Sarah Hart
  • Extras Casting Coordinator
  • Michael Krehl
  • Tattooist
  • Dylan Coburn
  • Storyboard Artist
  • Brendon Sweeney
  • Set Designer
  • Adam Lewando
  • Special Effects Technician
  • Dayo James
  • Sound Effects Editor
  • Maurizio Giglioli
  • CG Supervisor
  • Jemma Riley-Tolch
  • Foley Mixer
  • Jay Munro
  • Key Grip
  • Jessica Atkinson
  • Visual Effects Editor
  • Hayden Robinson
  • Set Dresser
  • Dean Clark
  • Special Effects Supervisor
  • Luca Cantani
  • Animation
  • James Berkley
  • Animation
  • Ceylan Hassan
  • Animation
  • Chris Hutchison
  • Animation Supervisor
  • Simon Wottge
  • Lead Animator
  • Ricky McLennan
  • Visual Effects Coordinator
  • Simon Temple
  • Camera Operator
  • Glen Jenkins
  • Rigging Gaffer
  • Lyall Te Ohu
  • Rigging Grip
  • Neil Andrea
  • Marine Coordinator
  • A.J. Lee
  • Modeling
  • Christian Gower
  • Digital Imaging Technician
  • Adam Armitage
  • Sound Effects Editor
  • Tamara Eyre
  • Makeup & Hair
  • Lauren Danielak
  • Music Coordinator
  • Chris Francis
  • Color Assistant
  • Laurence Ungless
  • Musician
  • Anna Rowsell
  • Set Dresser
  • Emma Mortimer
  • Art Department Coordinator
  • Jason Cox
  • Epk Producer
  • Oliver Mitchell
  • Assistant Accountant
  • Dan Harrod
  • Compositing Supervisor
  • Thomas Salpietro
  • Leadman
  • Henning Glabbart
  • 2D Supervisor
  • Adam Bourne
  • Foley Editor
  • Viktor Orri Árnason
  • Musician
  • Adrift
  • Aerial Camera
  • Rob Stagg
  • Camera Operator
  • Finn Roelants
  • Data Wrangler
  • Aidan Kelly
  • Drone Pilot
  • Frederick Leota
  • Grip
  • Lana Smith
  • Extras Casting Assistant
  • Jonathan Lousich
  • Costumer
  • Lucie Barbier
  • Color Assistant
  • Justin DeLong
  • Colorist
  • Vanessa Redmond
  • Assistant Accountant
  • Sandra Finestone
  • First Assistant Accountant
  • Adi Litia Nailatikau
  • Production Assistant
  • Jonathan Zsofi
  • Production Assistant
  • Judy Dale
  • Production Coordinator
  • Karsha Taka
  • Production Coordinator
  • Kate Vorhoff
  • Production Executive
  • Raewyn Cornish
  • Production Runner
  • Fenton Dyer
  • Production Runner
  • Robert Patterson
  • Production Runner
  • Tammy Brenstrum
  • Production Secretary
  • Stuart Pitcher
  • Title Designer
  • Pam Hislop
  • Travel Coordinator
  • Roland Nebe
  • Musician
  • Moritz Kolb
  • Musician
  • Gwyneth Wentlink
  • Musician
  • Sabine Könner
  • Musician
  • Clarissa Farrán
  • Orchestrator
  • Natalie Henderson
  • Makeup & Hair
  • Dan Perry
  • Prosthetic Makeup Artist
  • Richard Sharp
  • In Memory Of
  • Dean Clarke
  • Special Effects Supervisor
  • Eliot Naimie
  • Special Effects Technician
  • Ryan Verrall
  • Special Effects Technician
  • Lottie Wade
  • ADR Recordist
  • Tim Burton
  • Mix Technician
  • Fred Enholmer
  • Sound Mixer
  • Gianni Malpeli
  • Animation
  • Christian Brown
  • Animation
  • Federico Cascinelli
  • Animation
  • James Reid
  • CG Supervisor
  • Sohrab Esfehani
  • VFX Lighting Artist
  • Matt Boyer
  • Matchmove Supervisor
  • Zahra Al-Naib
  • Modeling
  • Antonio Mossucca
  • Modeling
  • Tim Potter
  • Modeling
  • Jiwoong Kim
  • VFX Supervisor
  • Kaley Edwards
  • Visual Effects Coordinator
  • Tracey Gibbons
  • Visual Effects Producer
  • Salvador Zalvidea
  • Visual Effects Supervisor
  • Jim Anderson
  • Property Master
  • Jamie Thomson
  • Construction Manager
  • Darren Wilcock
  • Construction Manager
  • Grace Bader
  • Props
  • Steve Cook
  • Props
  • Alastair Hopwood
  • Props
  • Elliot Jackson
  • Props
  • Matt Moss
  • Props
  • Rob Askew
  • Set Designer
  • John Ternent
  • Set Dresser
  • Mostyn Whyman
  • Set Dresser