httpss://www.youtube.com/watch?v=-c9085Ypfdg

Summary

Ein Gauner & Gentleman (2018)

Release Date: 27. September 2018
Starring: Robert Redford, Sissy Spacek, Casey Affleck, Danny Glover
Genres: Komödie, Krimi, Drama
Runtime: 93 min
Original Title: The Old Man & the Gun
Original Film Language: English
Production Companies: Condé Nast Entertainment, Endgame Entertainment, Identity Films, Sailor Bear, Wildwood Enterprises, Fox Searchlight Pictures
Den Großteil seines Lebens verbrachte Forrest Tucker hinter Schloss und Riegel. Weil er aber nicht bloß einer der besten Bankräuber ist, sondern gleichzeitig auch ein wahres Genie, wenn es um Gefängnisausbrüche geht, genießt der Berufsganove auch immer wieder die selbstgewonnene Freiheit. Selbst im legendären, in der Bucht von San Francisco liegenden Hochsicherheitsknast von Alcatraz konnten sie den Verbrecher nicht halten. Als dieser 1981 mit seinen Handlangern Teddy und Waller schließlich eine Bank nach der anderen ausraubt, lernt er nach einem Coup die Farmbesitzerin Jewel kennen, die mit ihrem Truck liegengeblieben ist. Alles läuft wie am Schnürchen für Tucker, bis der Polizist John Hurt als erster durchschaut, was es mit all den Überfällen der letzten Zeit auf sich hat: Ein und dieselbe Bande steckt dahinter! Tucker und seine Komplizen müssen sich von nun an also umso mehr in Acht nehmen, denn Hurt ist ihnen dank des neugewonnenen Wissens dicht auf den Fersen …

Cast Ein Gauner & Gentleman

  • Robert Redford
  • Role: Forrest Tucker
  • Sissy Spacek
  • Role: Jewel
  • Casey Affleck
  • Role: John Hunt
  • Danny Glover
  • Role: Teddy
  • Tom Waits
  • Role: Waller
  • Tika Sumpter
  • Role: Maureen
  • Ari Elizabeth Johnson
  • Role: Abilene
  • Teagan Johnson
  • Role: Tyler
  • Gene Jones
  • Role: Mr. Owens
  • John David Washington
  • Role: Lt. Kelly
  • Barlow Jacobs
  • Role: Offerman
  • Augustine Frizzell
  • Role: Sandy
  • Jennifer Joplin
  • Role: Martha
  • Isiah Whitlock Jr.
  • Role: Detective Gene Dentler
  • Elisabeth Moss
  • Role: Dorothy
  • Keith Carradine
  • Role: Captain Calder
  • Robert Longstreet
  • Role: Stephen Beckley Jr., Esq.
  • Barry Mulholland
  • Role: Husband
  • Lisa DeRoberts
  • Role: Helen the Teller
  • Carter Bratton
  • Role: Local News Anchor
  • Mike Dennis
  • Role: National News Anchor
  • Tomas Deckaj
  • Role: Mechanic
  • Patrick Newall
  • Role: Doctor
  • Daniel Britt
  • Role: Sheriff
  • Leah Roberts
  • Role: Dora the Waitress
  • Alphaeus Green, Jr.
  • Role: Owner
  • Kevin McClatchy
  • Role: Agent Morton
  • Todd Covert
  • Role: Agent Rick
  • Kenneisha Thompson
  • Role: Kelly Lornin
  • Robert Longstreet
  • Role: Stephen Beckley, Jr., Esq.
  • John Wayne Hunt
  • Role: Trustee Jim
  • Clara Harris
  • Role: Detective Wilson
  • Jordan Trovillion
  • Role: Angela the Teller
  • Derek Snow
  • Role: Security Guard Clayton
  • Annie Fitzpatrick
  • Role: Wife
  • J. Todd Anderson
  • Role: Officer Walsh
  • Torrie Wiggins
  • Role: Ms. Phillips
  • Annell Brodeur
  • Role: Arguing Woman
  • Toby Halbrooks
  • Role: Arguing Man
  • Christine Dye
  • Role: Marla the Waitress
  • Tom Lepera
  • Role: Hungry Guard
  • Warren Bryson
  • Role: Agent Summers
  • Kelly Mengelkoch
  • Role: Maddie
  • Asher Parran
  • Role: Robbie
  • Kyndra Jefferies
  • Role: Kyra the Waitress
  • Kay Geiger
  • Role: Bank Manager
  • Nathan Neorr
  • Role: Agent Krombopulos
  • Dennis J. Barket
  • Role: Prison Worker
  • Cody Gilbert
  • Role: Forrest, Age 8
  • Jack Michael Doke
  • Role: Forrest, Age 12
  • Alexander M. Partridge
  • Role: Sandy's Boy
  • Larry Jack Dotson
  • Role: Manager
  • Pam Dougherty
  • Role: Manager
  • Atheena Frizzell
  • Role: Dora Lee
  • Marissa Woolf
  • Role: Raquel
  • Todd Terry
  • Role: FBI Agent
  • Sydney Benter
  • Role: Reporter

Crew Ein Gauner & Gentleman

  • Robert Redford
  • Producer
  • Lisa Zeno Churgin
  • Editor
  • Leo Corey Castellano
  • Makeup Department Head
  • James D. Stern
  • Producer
  • Johnny Marshall
  • Supervising Sound Editor
  • Johnny Marshall
  • Sound Re-Recording Mixer
  • J. Todd Anderson
  • Storyboard Artist
  • Tobiasz Daszkiewicz
  • Stunt Driver
  • Ele Bardha
  • Stunt Coordinator
  • Tom Lowell
  • Stunt Driver
  • Chris Nolte
  • Stunt Driver
  • Carl Paoli
  • Stunt Double
  • Dan Lemieux
  • Stunt Driver
  • Daniel Hart
  • Original Music Composer
  • Barbara Harris
  • ADR Voice Casting
  • David Lowery
  • Director
  • David Lowery
  • Writer
  • Tisha Blood
  • Casting
  • Bill Holderman
  • Producer
  • James M. Johnston
  • Producer
  • James M. Johnston
  • Second Unit Director
  • Joe Anderson
  • Director of Photography
  • Michael Stoecker
  • Best Boy Grip
  • Toby Halbrooks
  • Producer
  • Michael Fuchs
  • Steadicam Operator
  • Patrick Newall
  • Unit Production Manager
  • Jeff Barklage
  • Camera Operator
  • Mike Fierro
  • Stunt Driver
  • Matthew West Taylor
  • Casting
  • Annell Brodeur
  • Costume Designer
  • Rick Le Fevour
  • Stunt Driver
  • Sean Mannion
  • Property Master
  • Jeremy Whitcomb
  • Epk Camera Operator
  • Scott Kuzio
  • Production Design
  • Mickey Gilbert
  • Stunt Double
  • Tim Pedegana
  • Post Production Supervisor
  • Peter J. Silbermann
  • Unit Publicist
  • David Rumble
  • Location Manager
  • Patrick Jackson
  • Set Dresser
  • Marilyn McCoppen
  • Supervising ADR Editor
  • Shann Whynot-Young
  • Leadman
  • Laine Trzinski
  • Hair Department Head
  • Chris Welcker
  • Boom Operator
  • Matthew LeFevour
  • Stunt Driver
  • David Grann
  • Original Story
  • Chris Salamone
  • Dolly Grip
  • Anthony Mastromauro
  • Producer
  • Winona Yu
  • Set Decoration
  • Guy Clayton
  • Special Effects Coordinator
  • Geoff Maxwell
  • Sound Mixer
  • Jaclyn Laravie
  • Key Costumer
  • Amy Faust
  • First Assistant Camera
  • Olivia Peebles
  • Set Decoration
  • Sasha Vitelli
  • Script Supervisor
  • Jeremy Steckler
  • Producer
  • Troy Gilbert
  • Stunt Double
  • Eric Zachanowich
  • Still Photographer
  • Robyn MacKenzie
  • Assistant Costume Designer
  • Russ Faust
  • Gaffer
  • Otis Winston
  • Stunt Double
  • Tomas Deckaj
  • First Assistant Director
  • Scott Delane
  • Dolly Grip
  • Teddy Blanks
  • Title Designer
  • Scott Lipez
  • Best Boy Electric
  • Scott H. Reeder
  • Key Hair Stylist
  • Isabel Cafaro-Anderson
  • Digital Intermediate Producer
  • Alex Bickel
  • Digital Intermediate Colorist
  • Richard Porter
  • Key Grip
  • Carrie Oliver
  • Digital Intermediate Editor
  • Kevin Martt
  • Grip
  • Ryan Tudor
  • Set Dresser
  • Mike Teeters
  • Lighting Technician
  • Kimisha Renee Davis
  • Camera Production Assistant
  • Dawn Ostroff
  • Producer
  • John Zanardelli
  • Rigging Grip
  • Meredith Nunnikhoven
  • Production Coordinator
  • Miles Michael
  • Art Direction
  • Maggie Mannion
  • Assistant Property Master
  • Michael Monar
  • Russian Arm Operator
  • Emily Rice
  • Post Production Accountant
  • Brett P. Jackson
  • Set Dresser
  • Lucas Ankney
  • Electrician
  • Dave Schwandner
  • Camera Operator
  • Mike Dittiacur
  • Grip
  • Cody Gilbert
  • Stunt Double
  • Scott Bowers
  • Second Assistant Director
  • Clifton Radford
  • Rigging Gaffer
  • Anthony J. Vorhies
  • Production Supervisor
  • Kiely Cronin
  • Assistant Camera
  • Chelsey Fiske
  • Key Hair Stylist
  • Patrick M. Allen
  • Digital Intermediate Producer
  • Megan Cafferty
  • Assistant Camera
  • Joe Bou
  • Second Assistant Camera
  • Johnny Sousa
  • First Assistant Camera
  • Brian Whitlock
  • Electrician
  • Michael Salamone
  • Grip
  • Sara Nimeh
  • Set Dresser
  • David Pink
  • Set Dresser
  • Josh Pickering
  • Steadicam Operator
  • Nichole Hull
  • Costume Supervisor
  • Chachie Hood
  • Best Boy Grip
  • Craig Metzger
  • Transportation Captain
  • Sara Ann Callaway
  • Key Makeup Artist
  • Gabe Acero
  • Prosthetic Supervisor
  • Christopher Ratledge
  • Digital Imaging Technician
  • Jake Heim
  • Electrician
  • Paul Armstrong
  • First Assistant Camera
  • Jeff Fisher
  • Key Grip
  • Zachary Sheets
  • Costume Supervisor
  • Jessica Hafer
  • Set Costumer
  • Greta Stokes
  • Set Costumer
  • Amy Bradford
  • Special Effects Technician
  • Kasey Hosp
  • Art Department Production Assistant
  • Laura Dennings
  • Assistant Property Master
  • Samantha Drake
  • Graphic Designer
  • Claire Gryce
  • Set Dresser
  • Michael Reuter
  • Set Dresser
  • Lesa Foust
  • Sound Mixer
  • Lesa Foust
  • Boom Operator
  • Gregg Lang
  • Colorist
  • Mike Melendi
  • First Assistant Editor
  • Kurt Knudsen
  • Transportation Coordinator
  • Pauline S. Storms
  • Assistant Production Coordinator
  • Sam Patton
  • First Assistant Accountant
  • Tracy Jennings
  • Payroll Accountant
  • Ruy Ancona
  • Payroll Accountant
  • Erica Kolsrud
  • Post Production Accountant
  • Jessica Adler
  • Production Secretary
  • Robin Devoe
  • Set Production Assistant
  • Kevin McCane
  • Set Production Assistant
  • Dan Fierro
  • Stunt Driver
  • Casey Shelton
  • Second Second Assistant Director