httpss://www.youtube.com/watch?v=o8X0zT6Gwko

 

Summary

Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween (2018)

Release Date: 11. October 2018
Starring: Jeremy Ray Taylor, Madison Iseman, Caleel Harris, Wendi McLendon-Covey
Genres: Abenteuer, Komödie, Fantasy, Familie, Horror
Runtime: 83 min
Original Title: Goosebumps 2: Haunted Halloween
Original Film Language: English
Production Companies: Columbia Pictures, Original Film, Scholastic Entertainment, Silvertongue Films, Sony Pictures, Sony Pictures Animation
Nur mit Mühe und Not konnten der Schriftsteller R.L. Stine und seine jugendlichen Mitstreiter die real gewordenen Monster aus den Geschichten des Gruselbuch-Autors wieder ins Reich der Fiktion verbannen. Doch das war erst der Anfang. Als die beiden Freunde Sonny und Sam in einem verlassenen Haus nämlich auf ein verstecktes Buch Stines stoßen und es öffnen, entfesseln sie damit erneut das Böse – in Form der mörderischen Bauchrednerpuppe Slappy Anfangs sieht es so aus, als wolle sie nur Teil der Familie sein. Doch nach und nach wird klar: Slappy möchte weitere Horror-Kollegen in die Menschenwelt holen, um so eine wahre Apokalypse zu entfesseln. Gemeinsam mit Sonnys Schwester Sarah versuchen Sonny und Sam, Slappys teuflischen Plan zu durchkreuzen…

Cast Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween

  • Jeremy Ray Taylor
  • Role: Sonny Quinn
  • Madison Iseman
  • Role: Sarah Quinn
  • Caleel Harris
  • Role: Sam
  • Wendi McLendon-Covey
  • Role: Kathey Quinn
  • Ken Jeong
  • Role: Mr. Chu
  • Chris Parnell
  • Role: Walter
  • Bryce Cass
  • Role: Tyler
  • Peyton Wich
  • Role: Tommy
  • Shari Headley
  • Role: Mrs. Carter
  • Christian Finlayson
  • Role: Cooper
  • Matthew Jose Vasquez
  • Role: Derek
  • Courtney Lauren Cummings
  • Role: Jess
  • Jessi Goei
  • Role: Maya
  • Drew Scheid
  • Role: Tyler's Crew
  • Tyler Silva
  • Role: Tyler's Crew
  • Sydney Bullock
  • Role: Vanessa
  • Jason Looney
  • Role: Terrified Parent Monster-Mr. Rennie
  • Kendrick Cross
  • Role: Sam's Father
  • Deja Dee
  • Role: Mrs. Hoover
  • Brick Jackson
  • Role: Paramedic- TJ
  • Krishnan Viren Patel
  • Role: Pharmacist
  • Hallie Jackson
  • Role: Nana
  • R.L. Stine
  • Role: Science Award Presenter-Principal Harrison
  • Katharine C. Lumpkin
  • Role: Monster Bride
  • Kent Wagner
  • Role: Dead Pirate
  • Marsha Shackelford
  • Role: Cyborg
  • Barry W. Jerald Jr.
  • Role: Alien
  • Mary Tricia Froedge
  • Role: Mummy
  • Robert Hunt
  • Role: Mummy
  • Martin Skyler
  • Role: Mummy
  • Grace Toso
  • Role: Mummy
  • Calvin Wickham
  • Role: Mummy
  • Taylor Williams
  • Role: Mummy
  • Iyani Gwendolyn
  • Role: Day of the Dead Lady
  • Cheniqua Litchmore
  • Role: Day of the Dead Lady
  • Hali J. Ross
  • Role: Day of the Dead Lady
  • Joe Marri
  • Role: Goblin
  • Cody Jenkins
  • Role: Goblin
  • Sherri Millican
  • Role: Banshee
  • Scott Millican
  • Role: Red Haired Ghoul
  • Joseph N. Hardin
  • Role: Vampire
  • Alex T. Hill
  • Role: Scarecrow
  • Benjamin Bladon
  • Role: Royal Mummy
  • Mick Wingert
  • Role: Slappy (voice)
  • Jack Black
  • Role: R. L. Stine (uncredited)
  • Braylon Andrews
  • Role: Club Goer / Highschool Student (uncredited)
  • Kaitlyn Bishop
  • Role: Middle School Student (uncredited)
  • Jasmine Bolton
  • Role: Middle School Kid (uncredited)
  • Raphael Dante' Carr Jr.
  • Role: Trick or Treater (uncredited)
  • Darin De Paul
  • Role: Terry / Angry Pumpkin (voice) (uncredited)
  • Suehyla El-Attar
  • Role: Teacher in Hole (uncredited)
  • Natsuki Hirota
  • Role: Party Goer (uncredited)
  • Lacy Hudson
  • Role: Trick-or-Treater (uncredited)
  • Catherine Jerald
  • Role: Monster (uncredited)
  • Sawyer D. Jones
  • Role: Trick-or-Treater (uncredited)
  • Serene Lee-Sng
  • Role: School Teacher (uncredited)
  • Natalya MacDonald-Risner
  • Role: Cowgirl Trick-or-Treater (uncredited)
  • Gracie Marcellus
  • Role: Middle Schooler (uncredited)
  • Shaun McMillan
  • Role: Middle School Principal (uncredited)
  • Ben O'Brien
  • Role: (uncredited)

Crew Gänsehaut 2 - Gruseliges Halloween

  • Rusty Smith
  • Production Design
  • Neal H. Moritz
  • Producer
  • David Rennie
  • Editor
  • Deborah Forte
  • Producer
  • Timothy M. Bourne
  • Producer's Assistant
  • Barry Peterson
  • Director of Photography
  • Salvador Pérez Jr.
  • Costume Design
  • R.L. Stine
  • Novel
  • Darren Lemke
  • Story
  • Rich Delia
  • Casting
  • Keith Brachmann
  • Editor
  • Ari Sandel
  • Director
  • Rob Lieber
  • Screenplay
  • Rob Lieber
  • Story
  • Tara Feldstein Bennett
  • Casting Director
  • Dominic Lewis
  • Original Music Composer
  • David Esparza
  • Sound Designer
  • Adruitha Lee
  • Hair Department Head
  • Federico D'Alessandro
  • Storyboard Artist
  • Matteo Veglia
  • VFX Production Coordinator
  • Wes Campbell
  • Special Effects Technician
  • Dawud Anyabwile
  • Art Department Assistant
  • Rubén Algarra
  • Visual Effects
  • Jeremy Conner
  • Stunts