httpss://www.youtube.com/watch?v=Vx_66WKl33k

Summary

Green Book - Eine besondere Freundschaft (2018)

Release Date: 16. November 2018
Starring: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco
Genres: Drama, Komödie, Musik
Runtime: 130 min
Original Title: Green Book
Original Film Language: English
Production Companies: Participant, DreamWorks Pictures
Im New York der 1960er Jahre, noch vor der amerikanischen Bürgerrechtsbewegung, hält sich Tony Lip als Türsteher in der Bronx über Wasser. Als der gutherzige, nicht sonderlich gebildete Italo-Amerikaner den Auftrag bekommt, einen sogenannten Dr. Don Shirley in die Südstaaten zu fahren, denkt er sich nicht viel dabei. Shirley aber ist einer der weltbesten Jazz-Pianisten und wortgewandt wie ein Dichter. Er plant eine Konzerttour von New York bis in den konservativen Süden, wo die Rassentrennung noch immer gelebt wird. Um allfälligen rassistischen Angriffen auszuweichen, halten sich die zwei unterschiedlichen Männer an das "Negro Motorist Green Book", einen jährlich erscheinenden Reiseführer für die schwarze Bevölkerung, mit Tipps zu Motels, Restaurants und Tankstellen...

Cast Green Book - Eine besondere Freundschaft

  • Viggo Mortensen
  • Role: Tony Lip
  • Mahershala Ali
  • Role: Dr. Don Shirley
  • Linda Cardellini
  • Role: Dolores
  • Sebastian Maniscalco
  • Role: Johnny Venere
  • Dimiter D. Marinov
  • Role: Oleg
  • Mike Hatton
  • Role: George
  • P. J. Byrne
  • Role: Record Exec
  • Joe Cortese
  • Role: Gio Loscudo
  • Maggie Nixon
  • Role: Copa Coat Check Girl
  • Von Lewis
  • Role: Bobby Rydell
  • Jon Sortland
  • Role: Rydell Band Leader
  • Don Stark
  • Role: Jules Podell
  • Anthony Mangano
  • Role: Copa Bouncer Danny
  • Paul Sloan
  • Role: Copa Maitre D' Carmine
  • Quinn Duffy
  • Role: Mikey Cerrone
  • Seth Hurwitz
  • Role: Johnny Randazzo
  • Hudson Galloway
  • Role: Nick Vallelonga
  • Gavin Foley
  • Role: Frankie Vallelonga
  • Rodolfo Vallelonga
  • Role: Grandpa Nicola Vallelonga
  • Louis Venere
  • Role: Grandpa Anthony Venere
  • Frank Vallelonga
  • Role: Rudy Vallelonga
  • Don DiPetta
  • Role: Louie Venere
  • Jenna Laurenzo
  • Role: Fran Venere
  • Suehyla El-Attar
  • Role: Lynn Venere
  • Kenneth Israel
  • Role: Bronx Floor Repairman #1
  • Derrick Spears
  • Role: Bronx Floor Repairman #2
  • Johnny Williams
  • Role: Fat Paulie
  • Randal Gonzalez
  • Role: Gorman
  • Iqbal Theba
  • Role: Amit
  • Sharon Landry
  • Role: Carnegie Hall Manager
  • Nick Vallelonga
  • Role: Augie
  • David An
  • Role: Bobby
  • Mike Cerrone
  • Role: Joe and Joe's Customer
  • Peter Gabb
  • Role: Charlie the Pawn Guy
  • Gertrud Sigle
  • Role: Marie
  • Geraldine Singer
  • Role: Pittsburgh MC
  • Ron Flagge
  • Role: Pittsburgh Chauffeur
  • Martin Bats Bradford
  • Role: Pittsburgh Busboy
  • Ted Huckabee
  • Role: Indiana Stage Manager
  • Gralen Bryant Banks
  • Role: Horseshoe Man #1
  • Sam Malone
  • Role: Horseshoe Man #2
  • Floyd Miles
  • Role: Floyd
  • David Kallaway
  • Role: Redneck #1
  • James W. Evermore
  • Role: Redneck #2
  • Harrison Stone
  • Role: Redneck #3
  • Ricky Muse
  • Role: Barkeep
  • Tom Virtue
  • Role: Morgan Anderson
  • Christina Simpkins
  • Role: Margaret Anderson
  • Kermit Burns III
  • Role: Pimento Cheese Waiter
  • Lindsay Brice
  • Role: Frances Selden
  • Shane Partlow
  • Role: Tailor
  • Daniel Greene
  • Role: Macon Cop #1
  • Brian Distance
  • Role: Macon Cop #2
  • Craig DiFrancia
  • Role: Dominic
  • Dennis W. Hall
  • Role: Mags
  • Leslie Castay
  • Role: Well-Dressed Woman
  • David Simpson
  • Role: Louisiana Host
  • Jim Klock
  • Role: Patrolman #1
  • Billy Breed
  • Role: Patrolman #2
  • Dane Rhodes
  • Role: Police Chief
  • Brian Stepanek
  • Role: Graham Kindell
  • Jon Michael Davis
  • Role: Birmingham Hotel Maitre D'
  • Montrel Miller
  • Role: Birmingham Hotel Waiter
  • Ninja N. Devoe
  • Role: Orange Bird Bartender
  • Brian Hayes Currie
  • Role: Maryland State Trooper

Crew Green Book - Eine besondere Freundschaft

  • John Sloss
  • Executive Producer
  • Michael Payne
  • Sound Editor
  • Octavia Spencer
  • Executive Producer
  • Dan Moore
  • Costume Supervisor
  • Rick Montgomery
  • Casting
  • Peter Farrelly
  • Director
  • Peter Farrelly
  • Producer
  • Peter Farrelly
  • Writer
  • Charles B. Wessler
  • Producer
  • J.B. Rogers
  • First Assistant Director
  • Betsy Heimann
  • Costume Design
  • Jonathan King
  • Executive Producer
  • Tim Galvin
  • Production Design
  • Tony Lamberti
  • Sound Re-Recording Mixer
  • John H. Brister
  • Unit Production Manager
  • Kwame Parker
  • Executive Producer
  • Jim Burke
  • Producer
  • Dawn Lunsford
  • Foley Artist
  • Alicia Stevenson
  • Foley Artist
  • Tierre Turner
  • Stunt Coordinator
  • Patrick J. Don Vito
  • Editor
  • Nick Vallelonga
  • Producer
  • Nick Vallelonga
  • Writer
  • Kenny Bartram
  • Stunts
  • Josh Klausner
  • Second Unit Director
  • Eddie Yansick
  • Stunts
  • Darryl Lucas
  • Makeup Artist
  • Nicole LaBranche
  • Graphic Designer
  • Scott Plauche
  • Art Direction
  • Joshua Anderson
  • Rigging Gaffer
  • Sean Porter
  • Director of Photography
  • Darren Sunny Warkentin
  • Supervising Dialogue Editor
  • Andrew DeCristofaro
  • Supervising Sound Editor
  • Brent Caballero
  • Extras Casting
  • Tarra D. Day
  • Makeup Department Head
  • Martin Lopez
  • Sound Editor
  • Martin Lopez
  • Foley Editor
  • Selina van den Brink
  • Set Decoration
  • Sarah Monat
  • Foley Artist
  • Russ Doyle
  • Greensman
  • Ray McIntyre Jr.
  • Visual Effects Producer
  • Patti Perret
  • Still Photographer
  • Poland Perkins
  • Transportation Coordinator
  • Mark Paterson
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Donna Spahn
  • Hairstylist
  • Yolanda Mercadel
  • Key Hair Stylist
  • Geordie Sheffer
  • Hair Department Head
  • Becky Sullivan
  • ADR Supervisor
  • Becky Sullivan
  • Supervising ADR Editor
  • Laura Harris Atkinson
  • Dialogue Editor
  • Bruce Tanis
  • Sound Effects Editor
  • Victor DiMichina
  • Visual Effects Supervisor
  • Grayson Austin
  • Steadicam Operator
  • Grayson Austin
  • "A" Camera Operator
  • Robert Foster
  • "B" Camera Operator
  • Emily Tatum
  • Key Makeup Artist
  • Zachary Sieffert
  • First Assistant "A" Camera
  • Patricia Gorman
  • Key Costumer
  • Tony Donno
  • Stunts
  • Richard Landry
  • Electrician
  • Rashada Fortier
  • Production Secretary
  • Spencer Davison
  • Assistant Art Director
  • Chris Carnel
  • Stunts
  • Kelly Oxford
  • Sound Editor
  • Kelly Oxford
  • Dialogue Editor
  • Guy Clayton
  • Special Effects Coordinator
  • Manish Raval
  • Music Supervisor
  • Tom Wolfe
  • Music Supervisor
  • Shane Hayes
  • Dialogue Editor
  • Nicole Garcea
  • Script Supervisor
  • Brian Hayes Currie
  • Producer
  • Brian Hayes Currie
  • Writer
  • Alissa M. Kantrow
  • Unit Production Manager
  • Daniel Coe
  • Construction Coordinator
  • Ben Aycrigg
  • Stunts
  • Jeanmarie Murphy-Burke
  • Unit Publicist
  • Richard Schexnayder
  • Production Sound Mixer
  • Paulo DeFreitas Jr.
  • Storyboard Artist
  • Nicole Reed LeFevre
  • Set Designer
  • Nathan Borck
  • Digital Imaging Technician
  • Michael Merriman
  • Second Unit Director of Photography
  • Judah Getz
  • ADR Mixer
  • David Jobe
  • Foley Mixer
  • Jimi Ryan
  • Key Grip
  • Richard T. Hoover
  • Dolly Grip
  • Andrew Shepherd
  • Second Unit First Assistant Director
  • Kris Bowers
  • Original Music Composer
  • Aimee Huber
  • Art Department Coordinator
  • Dan Wyssmann
  • Best Boy Grip
  • Jordan Whaley
  • Electrician
  • Dawson Towery
  • Stunts
  • Jeff Brockton
  • Stunt Double
  • Brock Jolet
  • Visual Effects Designer
  • Leonard Suwalski
  • Boom Operator
  • Dan McKee
  • Second Assistant "A" Camera
  • Sam Horton
  • Production Coordinator
  • Jonathan Arthur
  • Stunt Coordinator
  • Gerson Paz
  • Second Second Assistant Director
  • David S. Clark
  • Assistant Editor
  • Steven Farneth
  • Executive Producer
  • John A. Mmahat Jr.
  • Assistant Location Manager
  • Russell Beard
  • Best Boy Electric
  • Jessica Taylor
  • Set Decoration Buyer
  • Scott R. Todd
  • Gaffer
  • Alan Breton
  • Second Unit First Assistant Director
  • Paul B. Uddo
  • Second Assistant Director
  • Tomar Boyd
  • Stunts
  • Andre Thionville
  • Stunts
  • Todd T Taylor
  • Stunts
  • Joseph Singletary
  • Stunts
  • Stephen Walker
  • Stunts
  • Ken Barefield
  • Stunts
  • Jorin Ostroska
  • Property Master
  • David Warburton
  • Assistant Property Master
  • Michael Dares
  • Leadman
  • Charlie Nauman
  • First Assistant "B" Camera
  • Larron Rome Julian
  • Second Assistant "B" Camera
  • Jamey Osborne
  • Utility Sound
  • Denise Woods
  • Dialogue Coach
  • Eric DePoorter
  • Rigging Grip
  • Taylor L. Perry
  • Camera Loader
  • Cody Pollock
  • Electrician
  • Aleigh Lewis
  • Assistant Editor
  • Nick Nicolay
  • Rigging Grip
  • Troy Felder
  • Electrician
  • Leonard E. Reynolds III
  • Location Manager
  • Valerie Ryan
  • Assistant Location Manager
  • Scott Goldie
  • Assistant Production Coordinator
  • Sherry Briscoe
  • Studio Teacher