httpss://www.youtube.com/watch?v=6wicjRaDq9Q

Summary

Hellboy - Call of Darkness (2019)

Release Date: 10. April 2019
Starring: David Harbour, Milla Jovovich, Ian McShane, Sasha Lane
Genres: Fantasy, Action, Abenteuer, Science Fiction
Runtime: 121 min
Original Title: Hellboy
Original Film Language: English
Production Companies: Campbell Grobman Films, Dark Horse Entertainment, Millennium Films, Summit Entertainment, Boyana Film Studios, Encore Films, Lawrence Gordon Productions
Im Kampf gegen das Böse kann es nur einen geben: Halbdämon Hellboy! Mit geschärftem Schwert, glutroten Hörnern und legendärer Eisenfaust hat er diesmal eine ganz besonders apokalyptische Mission: Er muss die mächtige Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen, die zusammen mit einer Reihe weiterer mythischer Wesen, Tod und Zerstörung unter die Menschen bringen wollen. Doch dafür brauchen sie Hellboy. Denn seine Bestimmung war einst, selbst den Weltuntergang zu starten – bis sein Ziehvater Professor Broom ihn auf die gute Seite holte und als Spezial-Agent gegen die Monster dieser Welt einsetzte. Während Hellboy nun von Broom für einen Auftrag nach London geschickt wird, zieht Nimue eine Schneise der Verwüstung durch ganz England. Und plötzlich sehen sich Hellboy und seine Mitstreiter Anna und Ben nicht nur mit einer Armee der Finsternis konfrontiert, sondern auch mit ureigenen Dämonen. Die blutrote Schlacht kann beginnen!

Cast Hellboy - Call of Darkness

  • David Harbour
  • Role: Hellboy / Anung Un Rama
  • Milla Jovovich
  • Role: Vivienne Nimue, the Blood Queen
  • Ian McShane
  • Role: Trevor "Broom" Bruttenholm
  • Sasha Lane
  • Role: Alice Monaghan
  • Daniel Dae Kim
  • Role: Ben Daimio
  • Thomas Haden Church
  • Role: Lobster Johnson
  • Stephen Graham
  • Role: Gruagach (voice)
  • Douglas Tait
  • Role: Gruagach
  • Sophie Okonedo
  • Role: Lady Hatton
  • Alistair Petrie
  • Role: Lord Adam Glaren
  • Brian Gleeson
  • Role: Merlin
  • Penelope Mitchell
  • Role: Ganeida
  • Mark Stanley
  • Role: Arthur
  • Emma Tate
  • Role: Baba Yaga (voice)
  • Troy James
  • Role: Baba Yaga
  • Mario de la Rosa
  • Role: Esteban Ruiz / Camazotz
  • Ava Brennan
  • Role: Alice's Mother
  • Anthony Delaney
  • Role: Alice's Father
  • Atanas Srebrev
  • Role: Agent Madison
  • Dawn Sherrer
  • Role: Agent Strode
  • Markos Rounthwaite
  • Role: Grigori Rasputin
  • Ilko Iliev
  • Role: Professor Doctor Karl Ruprecht Kroenen
  • Joel Harlow
  • Role: Von Krupt
  • Dimiter Banenkin
  • Role: Leopold Kurtz
  • Vanessa Eichholz
  • Role: Ilsa Hepstein
  • Nadya Keranova
  • Role: Sister #1
  • Maria Tepavicharova
  • Role: Sister #2
  • Ana Tabakova
  • Role: Sister #3
  • Terry Randal
  • Role: Priest
  • Christopher Mata
  • Role: Referee
  • Michael Heath
  • Role: Butler
  • Rick Warden
  • Role: Dr. Edwin Carp
  • Nitin Ganatra
  • Role: August Swain
  • Kristina Klebe
  • Role: Leni Riefenstahl
  • Charles Shannon
  • Role: Sgt. Whitman
  • Carl Hampe
  • Role: Sir Malcom Frost
  • Tony van Silva
  • Role: Abbot
  • Josh Finan
  • Role: Novice
  • Jonathan Steele
  • Role: Huntsman
  • Simon Feek
  • Role: M-11 Operative
  • Jasmine Audoux-Prevot
  • Role: Baby Alice
  • Meglena Karalambova
  • Role: Leprous Hag #1
  • Anna Bankina
  • Role: Leprous Hag #2
  • Rut Rafailova
  • Role: Leprous Hag #3
  • Laila Morse
  • Role: Mrs. Harker
  • Peter Oxley
  • Role: Gunsmith
  • Nikolay Stanoev
  • Role: Monk
  • Manal El-Feitury
  • Role: Mother
  • Elizabeth Mehari Kahsai
  • Role: Child in Parking Lot #1
  • Said Barry Abdulai
  • Role: Child in Parking Lot #2
  • Katya Peneva
  • Role: Sarah Bethany Hughes
  • Natasha Kaplinsky
  • Role: Anchorwoman
  • Valentin Stojanov
  • Role: Man #1
  • Victor Rangelov
  • Role: Man #2
  • Bern Collaço
  • Role: Police Officer
  • Vasil Tsvetkov
  • Role: Man #3
  • Joshua Samuel Hector
  • Role: Man #4
  • John Wolfe
  • Role: Horse Knight (uncredited)

Crew Hellboy - Call of Darkness

  • Lawrence Gordon
  • Producer
  • Lloyd Levin
  • Producer
  • Daniel Hubbard
  • Casting
  • Martin Cantwell
  • Sound Designer
  • Benjamin Wallfisch
  • Original Music Composer
  • Les Weldon
  • Producer
  • Mike Mignola
  • Characters
  • Mike Mignola
  • Comic Book
  • Mike Richardson
  • Producer
  • Stephanie Collie
  • Costume Designer
  • Neil Marshall
  • Director
  • Lorenzo Senatore
  • Director of Photography
  • Lati Grobman
  • Producer
  • Joel Harlow
  • Makeup Artist
  • Joel Harlow
  • Creature Design
  • Gareth Brough
  • Electrician
  • Christa Campbell
  • Producer
  • Markos Rounthwaite
  • Stunt Coordinator
  • Paul Kirby
  • Production Design
  • Matthew O'Toole
  • Producer
  • Alison Harvey
  • Set Decoration
  • Martin Bernfeld
  • Editor
  • Andrew Cosby
  • Screenplay
  • Valentina Mladenova
  • Set Decoration
  • Amy Clarke
  • Costume Supervisor
  • David Danesi
  • Visual Effects Producer
  • Vladimir Kaloyanov
  • Sound Mixer
  • Matthew Collinge
  • Sound Supervisor
  • Dobrinka Stamenkova
  • Costume Coordinator
  • Georgi Petrov Yakimov
  • Costumer
  • Alessandro Troso
  • Art Direction
  • Anna Gelinova
  • Costume Supervisor
  • Vyarka Sirkova
  • Set Costumer
  • Luis Tinoco
  • Visual Effects Supervisor
  • Alexei Karagyaur
  • Art Direction
  • Matt Kasmir
  • Visual Effects Supervisor
  • Dominik Trimborn
  • Visual Effects Supervisor
  • Jesper Kjölsrud
  • VFX Supervisor
  • Ivo Peitchev
  • Second Unit Director of Photography
  • Veselina Georgieva
  • Visual Effects Supervisor
  • Paul Carter
  • Sound Designer
  • Daniela Avramova
  • Key Makeup Artist
  • Nikolay Pachov
  • Visual Effects Editor
  • Markus Degen
  • Visual Effects Supervisor
  • Mark Rogers
  • Still Photographer
  • Mariana Videnova
  • Art Department Coordinator
  • Yariv Lerner
  • Producer
  • Georgi Manchev
  • Fight Choreographer
  • Anna Andreeva
  • Wigmaker
  • Nelly Teova
  • Key Hair Stylist
  • Shaun Freeman
  • Lead Animator
  • Hristo Idakiev
  • Gaffer
  • Roopesh Gujar
  • Visual Effects Producer
  • Antony Tanev
  • First Assistant Director
  • Todor Tunov
  • Construction Coordinator
  • Georgi Dimitrov
  • Stunt Coordinator
  • Steven Begg
  • Visual Effects Supervisor
  • Jon Beacham
  • Camera Operator
  • Tom Balogh
  • Visual Effects Editor
  • Katrin Arndt
  • Visual Effects Producer
  • Dimitar Krustev
  • Drone Pilot
  • Ian Bird
  • Key Grip
  • Cameron Scott
  • VFX Supervisor
  • Violeta Lazarova
  • Key Hair Stylist
  • Johanna Elf
  • Assistant Costume Designer
  • Daniel Leung
  • Lighting Supervisor
  • Sandro Magliano
  • Digital Imaging Technician
  • Lazarin Kouchev
  • 3D Supervisor
  • Georgi Petkov
  • Key Grip
  • Lancel Reyes
  • Prosthetics
  • Tom Harris
  • Special Effects Supervisor
  • Luke Groves
  • Visual Effects Producer
  • James Sutton
  • CG Supervisor
  • Sonia Marques
  • Visual Effects Producer
  • Marina Proykova
  • Set Costumer
  • Katerina Goranova
  • Casting Assistant
  • David Holliday
  • Key Grip
  • Peter Chester
  • Gaffer
  • Kieran Waller
  • Visual Effects Editor
  • Janek Lender
  • Pre-Visualization Supervisor
  • Claire Robinson
  • Casting Associate
  • Lyudmil Nikolov
  • Special Effects Supervisor
  • Rob Prynne
  • Sound Designer
  • Simon Tanner
  • Rigging Gaffer
  • Philip Westgren
  • Producer
  • Greta Ruljevaite
  • Visual Effects Producer
  • Doris Huber
  • Visual Effects Producer
  • James Kinnings
  • Animation Director
  • Kalin Stoyanov
  • VFX Artist
  • Atanas Stoyanov
  • Key Rigging Grip
  • Neil Wallace
  • First Assistant Director
  • Nevena Dragoshinova
  • Visual Effects Editor
  • Andrey Hristozov
  • Visual Effects Editor
  • Martin Georgiev
  • Visual Effects Supervisor
  • Milen Stoilov
  • Electrician
  • Hrista Ilieva
  • Extras Casting
  • Dessy Slavova
  • Stunt Double
  • Richard Clarke
  • Visual Effects Supervisor
  • Cristina Patterson
  • Contact Lens Painter
  • Matthias Winkler
  • CG Supervisor
  • Geo Ivanov
  • Camera Operator
  • James Cooper
  • Visual Effects Supervisor
  • Erik Schneider
  • Compositing Supervisor
  • Phil Humphries
  • Digital Imaging Technician
  • B.R. Rajeev
  • CG Supervisor
  • Samuel Cig
  • Phantom Operator
  • Ivaylo Ivanov
  • Camera Operator
  • Alex Brueckner
  • Visual Effects Editor
  • Sergey Zhelezko
  • Epk Director
  • Yanka Doychinova
  • Wigmaker
  • Elena Melamed
  • Production Manager
  • Julia Strack
  • Compositing Supervisor
  • Davide Bigotto
  • 3D Generalist
  • Jan Dieckmann
  • Textile Artist
  • Lauren Jerome
  • Casting Assistant
  • Carl Hampe
  • Producer
  • Ivan Rangelov
  • Supervising Art Director
  • Yana Stonayova
  • Makeup Designer
  • Diyan Hristov
  • Second Unit Director
  • Tom Aldcroft
  • Aerial Camera
  • Ivo Hristov
  • Electrician
  • Martin Nazlamov
  • Electrician
  • Pat Crawford
  • Electrician
  • Gareth Sheldon
  • Electrician
  • Andy Williams
  • Electrician
  • Stephen Hughes
  • Epk Camera Operator
  • Steve Krasznai
  • Steadicam Operator
  • Martin Ward
  • Video Assist Operator
  • Sinead Sweeney
  • Contact Lens Designer
  • Stephanie Doherty
  • Contact Lens Technician
  • Chris Diamantides
  • Wigmaker
  • Charlie Rotheram
  • Extras Casting
  • Rosen Georgiev
  • Costumer
  • Will Howden
  • Special Effects Coordinator
  • Anshul Mathuria
  • 2D Supervisor
  • Ivo Hristov
  • 3D Artist
  • Pablo M. Bravo
  • 3D Artist
  • Luca Buonopane
  • 3D Generalist
  • Cyrielle Bounser
  • 3D Generalist
  • Lydia Kenton
  • 3D Generalist
  • Frederick Vallée
  • 3D Generalist
  • Nadia Miltcheva
  • 3D Modeller
  • Sergey Kononenko
  • CG Supervisor
  • Hannes Drossel
  • CG Supervisor
  • Cristian Camaroschi
  • CG Supervisor
  • Andreas Giesen
  • CG Supervisor
  • Loic Laurelut
  • Compositing Supervisor
  • Alessandro Pantanella
  • Compositing Supervisor
  • Mark Brown
  • Pre-Visualization Supervisor
  • Shruti Janu
  • Senior Animator
  • Darren Hinchy
  • Visual Effects Editor
  • Christopher Maslen
  • Visual Effects Supervisor
  • Chris MacLean
  • Visual Effects Supervisor
  • John Haley
  • Visual Effects Supervisor
  • Marc Helwig
  • Executive Producer