httpss://www.youtube.com/watch?v=J0-FTUS2R5I

Summary

The Favourite - Intrigen und Irrsinn (2018)

Release Date: 23. November 2018
Starring: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult
Genres: Drama, Komödie
Runtime: 119 min
Original Title: The Favourite
Original Film Language: English
Production Companies: Waypoint Entertainment, Element Pictures, Scarlet Films, Film4 Productions, Fox Searchlight Pictures
England, 18. Jahrhundert: Das Land macht politisch eine schwierige Zeit durch, denn es befindet sich im Krieg mit Frankreich und zudem ist die amtierende Königin Anne durch Krankheit geschwächt und damit nicht in der Lage die Nation zu regieren. An ihrer Stelle kümmert sich ihre Vertraute Lady Sarah um die Regierungsangelegenheiten und versorgt zugleich die Königin, die als äußerst schwieriger Mensch, der oft zu Wutausbrüchen neigt, gilt. Verstärkung am Hof gibt es bald in Form eines neuen Dienstmädchens, bei der es sich um Sarahs Cousine Abigail handelt, die kürzlich ihren Adelstitel verloren hat und nun mit niederen Arbeiten am Hof betraut wird. Doch dann wird Queen Anne auf die charmante und durchaus intelligente junge Frau aufmerksam, die der Königin mit viel Respekt und vor allem mit Schmeicheleien entgegentritt. Die Annährungen stoßen Sarah übel auf, da diese befürchtet durch die steigende Gunst ihrer Cousine an politischem Einfluss zu verlieren.

Cast The Favourite - Intrigen und Irrsinn

  • Olivia Colman
  • Role: Queen Anne
  • Emma Stone
  • Role: Abigail Hill
  • Rachel Weisz
  • Role: Sarah Churchill, Lady Marlborough
  • Nicholas Hoult
  • Role: Robert Harley, Earl of Oxford
  • Joe Alwyn
  • Role: Samuel Masham
  • Mark Gatiss
  • Role: John Churchill, Lord Marlborough
  • James Smith
  • Role: Lord Sidney Godolphin
  • Jenny Rainsford
  • Role: Mae
  • Emma Delves
  • Role: Queen's Maid
  • Faye Daveney
  • Role: Sarah's Maid
  • Paul Swaine
  • Role: Wanking Man
  • Jennifer White
  • Role: Mrs. Meg
  • Lilly-Rose Stevens
  • Role: Sally
  • Denise Mack
  • Role: Kitchen Servant
  • Willem Dalby
  • Role: Central Tory Booker
  • Edward Aczel
  • Role: Earl of Stratford
  • Carolyn Saint-Pé
  • Role: Madame Tournée
  • John Locke
  • Role: Eviction Courtier
  • Everal Walsh
  • Role: Servant, Upstairs
  • Timothy Innes
  • Role: Footman #1
  • Basil Eidenbenz
  • Role: Footman #2
  • James Melville
  • Role: Footman #3
  • Declan Wyer
  • Role: Footman #4
  • Anthony Dougall
  • Role: Queen's Doctor
  • Ben English
  • Role: Page #1
  • Peter Brookes
  • Role: Page #2
  • Wilson Radjou-Pujalte
  • Role: Pigeon Boy
  • Gavin Henderson
  • Role: Music Teacher
  • Callum Lewin
  • Role: Nude Pomegranate Tory
  • Liam Fleming
  • Role: Kevin
  • Angela Hicks
  • Role: Singing Woman
  • Martin Pemberton
  • Role: Fire Eater

Crew The Favourite - Intrigen und Irrsinn

  • Kim McGarrity
  • Stunt Double
  • Sandy Powell
  • Costume Design
  • Emma Field-Rayner
  • Property Buyer
  • Andrew Lowe
  • Executive Producer
  • Ed Guiney
  • Producer
  • Sam Sneade
  • Additional Editor
  • Robbie Ryan
  • Director of Photography
  • Yorgos Mavropsaridis
  • Editor
  • Christopher Atkinson
  • Boom Operator
  • Paul Edwards
  • Steadicam Operator
  • Tony McNamara
  • Screenplay
  • Tony McNamara
  • Executive Producer
  • Yorgos Lanthimos
  • Director
  • Yorgos Lanthimos
  • Producer
  • Ken Kao
  • Executive Producer
  • Adam Horton
  • Stunt Coordinator
  • Dixie Chassay
  • Casting
  • Rose Garnett
  • Executive Producer
  • Fiona Crombie
  • Production Design
  • Atsushi Nishijima
  • Still Photographer
  • Atilla Salih Yücer
  • First Assistant Director
  • Stephen Murphy
  • Additional Photography
  • Muffin Green
  • Property Master
  • Steven Brigden
  • Transportation Captain
  • Johnnie Burn
  • Sound Designer
  • Johnnie Burn
  • Music Editor
  • Johnnie Burn
  • Supervising Sound Editor
  • Johnnie Burn
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Ed Downham
  • Foley Mixer
  • Ed Bruce
  • Visual Effects Supervisor
  • Hannah Edwards
  • Makeup & Hair
  • Adam Richards
  • Location Manager
  • Laura Wolford
  • Costumer
  • Sylvia Parker
  • Script Supervisor
  • Beverley Binda
  • Makeup & Hair
  • Nadia Stacey
  • Hair Designer
  • Nadia Stacey
  • Makeup Designer
  • Ceci Dempsey
  • Producer
  • Lee Magiday
  • Producer
  • Jonathan Rutter
  • Unit Publicist
  • Rashad Omar
  • Sound Recordist
  • Ben Mangham
  • Location Manager
  • Caoimhe Doyle
  • Foley Artist
  • Tapio Salmi
  • Makeup & Hair
  • Graham Johnston
  • Makeup & Hair
  • Oliver Garcia
  • Assistant Costume Designer
  • Alex Abelman
  • Carpenter
  • Cait Collins
  • Line Producer
  • Lynne Huitson
  • Supervising Art Director
  • Anthony Skrimshire
  • Stunts
  • Alice Felton
  • Set Decoration
  • Dominic Roberts
  • Art Direction
  • Neil Swain
  • Dialect Coach
  • Andy Cole
  • Gaffer
  • Deborah Davis
  • Screenplay
  • Deborah Davis
  • Executive Producer
  • Deborah Harding
  • Post Production Supervisor
  • Simon Carroll
  • Sound Effects Editor
  • Jo McLaren
  • Stunt Coordinator
  • Kitty Bennett
  • Costume Assistant
  • Laura Conway-Gordon
  • Standby Art Director
  • Caroline Barclay
  • Art Direction
  • Anna Morena
  • Makeup & Hair
  • Jean McGrath
  • Foley Recordist
  • Michelle Fingleton
  • Dialogue Editor
  • Brendan Rehill
  • Foley Editor
  • Sarah Young
  • Assistant Costume Designer
  • Josh Rosenbaum
  • Executive Producer
  • Gary Machin
  • Hairstylist
  • Toby Ford
  • First Assistant Director
  • Courtney McClain
  • Assistant Costume Designer
  • Liane Escorza
  • Additional Photography
  • Jennie Murphy
  • Costume Coordinator
  • Sarah Giles
  • Music Supervisor
  • Claire Lawrence
  • Stunt Double
  • Gemma Jones
  • Production Coordinator
  • Daniel Battsek
  • Executive Producer
  • Samantha Denyer
  • Hair Supervisor
  • Samantha Denyer
  • Makeup Supervisor
  • Max Behrens
  • Sound Effects Editor
  • Nessa King
  • Production Accountant
  • Michelle Mullen
  • Production Manager
  • James Panting
  • First Assistant Editor
  • Joe Szukalski
  • Special Effects Assistant
  • Tom Storey
  • Clapper Loader
  • Rob Stewart
  • Electrician
  • Joanna Sturrock
  • Casting Assistant
  • Claire L. Kenny
  • Assistant Accountant
  • Chelsea Mather
  • Stunts
  • Adam Byles
  • Second Assistant Director
  • Ben Johnson
  • Assistant Property Master
  • Charis Theobald
  • Graphic Designer
  • Jamie Shakespeare
  • Assistant Art Director
  • Andy Woodcock
  • Key Grip
  • Jonny Stockwell
  • Stunts
  • Ashleigh Lennox
  • Wardrobe Master
  • Louise Young
  • Makeup Artist
  • Dean Coffey
  • Electrician
  • Brendan Feeney
  • Assistant Sound Editor
  • Daragh Coghlan
  • Location Manager
  • Stuart Watson
  • Construction Manager
  • Jack Leary
  • Assistant Location Manager
  • Raz Khamehseifi
  • Electrician
  • Jeanette Brown
  • Hairstylist
  • Andrew O'Reilly
  • Focus Puller
  • Claire Pie
  • Clapper Loader
  • Ellen Steers
  • Publicist
  • Tamlyn Samuels
  • Assistant Production Coordinator
  • Richard Gordon Charles Anderson
  • Best Boy Electric
  • Dickie Earll
  • Sound Assistant
  • Calum Green
  • Assistant Location Manager
  • Florence Cleverdon
  • Location Assistant
  • Joshua Darby
  • Production Secretary
  • Emma Robinson
  • Unit Publicist
  • Chelsea Davison
  • Art Department Assistant
  • Lizzie Bravo
  • Assistant Set Decoration
  • Jessica Medlycott
  • Assistant Editor
  • Mark Campany
  • Electrician
  • Claudia Littlefield
  • Costume Supervisor
  • Carol Gamarra
  • Costumer
  • Dianne St. James
  • Hairstylist
  • Pete Holloway
  • Unit Manager
  • Paige Copsey
  • Assistant Location Manager
  • Jack Hyland
  • Location Assistant
  • Will Jansen
  • Location Assistant
  • Jonathan Ames
  • Props
  • Corrine Millson-Crane
  • Assistant Accountant
  • Pollyanna Gill
  • Assistant Accountant
  • Constanza Macras
  • Choreographer