httpss://www.youtube.com/watch?v=-j3KffD1E_c

Summary

Thelma (2017)

Release Date: 15. September 2017
Starring: Eili Harboe, Kaya Wilkins, Henrik Rafaelsen, Ellen Dorrit Petersen
Genres: Drama, Mystery, Thriller
Runtime: 116 min
Original Title: Thelma
Original Film Language: Norsk
Production Companies: Eurimages, Motlys, Le Pacte, Norsk Filminstitutt, Film i Väst, Snowglobe, Nordisk Film & TV Fond, Filmpool Nord, B-Reel Films, Don't Look Now, Copenhagen Film Fund
Thelma, eine schüchterne, junge Frau, hat gerade ihrer religiösen Familie den Rücken gekehrt und ist von einem kleinen Städtchen an der Westküste Norwegens nach Oslo gezogen, um an der dortigen Universität zu studieren. Als sie eines Tages in der Bücherei schmökert, befällt sie unerwartet ein heftiger Krampf und bald darauf fühlt sie sich zu ihrer attraktiven Kommilitonin Anja hingezogen, die ihre Zuneigung auch erwidert. Als das Semester weiter voranschreitet, ist Thelma jedoch immer mehr von ihren eigenen Gefühlen überwältigt – Gefühle, die sie sich nicht einmal gegenüber sich selbst einzugestehen traut. Zugleich nehmen aber auch ihre Krämpfe zu, die sich schließlich als Symptom übernatürlicher, gleichwohl nicht ungefährlicher Fähigkeiten entpuppen.

Cast Thelma

  • Eili Harboe
  • Role: Thelma
  • Kaya Wilkins
  • Role: Anja
  • Henrik Rafaelsen
  • Role: Trond
  • Ellen Dorrit Petersen
  • Role: Unni
  • Grethe Eltervåg
  • Role: 6-year-old Thelma
  • Marte Magnusdotter Solem
  • Role: Neurologist
  • Anders Mossling
  • Role: Dr. Paulsson
  • Vanessa Borgli
  • Role: Vilde, Anja's Mother
  • Steinar Klouman Hallert
  • Role: Kristoffer
  • Ingrid Unnur Giæver
  • Role: Julie
  • Oskar Pask
  • Role: Daniel
  • Gorm Grømer
  • Role: Boy at Party
  • Camilla Belsvik
  • Role: Nurse at Neurologist
  • Martha Kjørven
  • Role: Female Nurse
  • Ingrid Jørgensen Dragland
  • Role: Nurse at Hellersmo
  • Lars Berge
  • Role: Lifeguard
  • Vibeke Lundquist
  • Role: Grandmother
  • Sigve Bøe
  • Role: Man Outside Car
  • Isabel Christine Andreasen
  • Role: Student in the Reading Room
  • Tom Louis Lindstrøm
  • Role: Mathematics Lecturer
  • Irina Eidsvold Tøien
  • Role: Biology Professor
  • Ludvig Algeback
  • Role: Little Brother Matthias
  • Ian Twedmark
  • Role: Little Brother Matthias
  • Vidar Fransson
  • Role: Little Brother Matthias
  • Tommy Larsson
  • Role: Student (uncredited)

Crew Thelma

  • Thomas Gammeltoft
  • Co-Producer
  • Jean Labadie
  • Co-Producer
  • Tomas Eskilsson
  • Co-Producer
  • Kjell Vassdal
  • Camera Operator
  • Joachim Trier
  • Director
  • Joachim Trier
  • Executive Producer
  • Joachim Trier
  • Writer
  • Ola Fløttum
  • Original Music Composer
  • Jakob Ihre
  • Director of Photography
  • Olivier Bugge Coutté
  • Editor
  • Stephan Apelgren
  • Co-Producer
  • Hanna Kavli Lund
  • Extras Casting
  • Jessica Balac
  • Production Manager
  • Thomas Robsahm
  • Producer
  • Eskil Vogt
  • Executive Producer
  • Eskil Vogt
  • Writer
  • Sigve Endresen
  • Executive Producer
  • Ellen Ystehede
  • Costume Design
  • Morten Solum
  • Sound Recordist
  • Gisle Tveito
  • Sound Designer
  • Gisle Tveito
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Morten Jacobsen
  • Special Effects Makeup Artist
  • Dennis Knudsen
  • Makeup Artist
  • Roger Rosenberg
  • Production Design
  • Fredrik Heinig
  • Co-Producer
  • Øyvind Larsen Runestad
  • Production Coordinator
  • Peter Albrechtsen
  • Sound Effects Editor
  • Kai Kolstad Rødseth
  • Special Effects
  • Jannicke Stendal Hansen
  • Casting Assistant
  • Erik Aavatsmark
  • Still Photographer
  • Aslaug Konradsdottir
  • Continuity
  • Yngvill Kolset Haga
  • Casting
  • Kristoffer Sjöström
  • Carpenter
  • Kristian Mejdell Nissen
  • First Assistant Director
  • Kristine Meling Enoksen
  • Second Assistant Director
  • Nina Elise Johansen
  • Makeup Artist
  • Torgny Amdam
  • Additional Music
  • Mikkel Jersin
  • Co-Producer
  • Roy Fenstad
  • Foley Artist
  • Eva Jakobsen
  • Co-Producer
  • Katrin Pors
  • Co-Producer
  • Christoffer Demby
  • Sound
  • Endre Eken Torp
  • First Assistant Camera
  • Ingar Asdahl
  • Sound Effects Editor
  • Joshua Jason
  • Publicist
  • Johan Hannu
  • Camera Operator
  • Fredric Vogel
  • Sound Effects Editor
  • Mattias Nohrborg
  • Co-Producer
  • Espen Osmundsen
  • Post Production Supervisor
  • Esben Syberg
  • VFX Supervisor
  • Kristian Bergström
  • Gaffer
  • Johannes Ringen
  • Additional Music
  • Anders Leegaard
  • First Assistant Camera
  • Yvonne Stenberg
  • Dialogue Editor
  • Yvonne Stenberg
  • Foley Recordist
  • Henning Høifødt
  • Best Boy Electric
  • Kjetil C. Astrup
  • Underwater Camera
  • Jordan Cox
  • Orchestrator
  • Louise Kjær
  • Makeup Artist
  • Eugenie Norlin
  • Art Department Coordinator
  • Mone Mikkelsen
  • Line Producer
  • Thomas Pibarot
  • Co-Producer
  • Therese Næss Diesen
  • Sound Effects Editor
  • Torbjørn Sundal Holen
  • Camera Operator
  • Jesper Miller
  • Sound
  • Jon Blåhed
  • Second Assistant Director
  • Maren Saedi
  • Costume Assistant
  • Camilla Haugeli
  • Production Assistant
  • Emil Andersson
  • Boom Operator
  • Erik Löderstedt
  • Boom Operator
  • Uno Bite Janols
  • Production Accountant
  • Lisa Öman
  • Props
  • Mats Lid Støten
  • Sound Effects Editor
  • Anne-Laure Labadie
  • Co-Producer
  • David Regan
  • Focus Puller
  • Paulina Witte
  • Production Assistant
  • Malin Andersson
  • Makeup Artist
  • Carolina Henriksson
  • Production Manager
  • Fridrik H. Mar
  • Production Manager
  • Jenny Scherven Mollerin
  • Post Production Supervisor
  • Elin Sjögren
  • Intern
  • Mårten Backman
  • Carpenter
  • Magnus Berglind
  • Carpenter
  • Julien Alary
  • Colorist
  • Anton Isemo
  • Location Scout
  • Esben Bjerring
  • Visual Effects
  • Emma Danielsson
  • Assistant Camera
  • Gustav Törnqvist
  • Extras Casting
  • Tom Ekman
  • Carpenter
  • Raphael Jadelus
  • Carpenter
  • Georgi Kodzhabashiyski
  • Carpenter
  • Mats Larsson
  • Carpenter
  • Ranik Halle
  • Props
  • Daniel Røsset
  • Props
  • Sune Elskær
  • Storyboard Artist
  • Fredrik Bredemo
  • Boom Operator
  • Vidar Grande
  • Sound Effects Editor
  • Peder Lindvær Hammersborg
  • Sound Effects Editor
  • Kristian Tybakken
  • Sound Effects Editor
  • Björn Carlsson
  • Assistant Camera
  • Stefan Heouita
  • Assistant Camera
  • Alex Kristoffersson
  • Assistant Camera
  • Aimar Bergan
  • Assistant Grip
  • Runar Sørheim
  • Camera Operator
  • Emil Håseth Gurvin
  • Camera Operator
  • Andreas Grimsø
  • Camera Supervisor
  • Joachim Norsted
  • Digital Imaging Technician
  • Maciej Giemza
  • Electrician
  • Rasmus Nilsson
  • Electrician
  • Olle Sundberg
  • Electrician
  • Levi Gawrock Trøite
  • Electrician
  • David Gylje
  • First Assistant Camera
  • Nikolaj Alsterdal
  • Grip
  • Karl Grahm
  • Grip
  • Sebastian Saury
  • Grip
  • Emily Hall
  • Key Grip
  • Torulf Öhman
  • Key Grip
  • Stian Olberg
  • Steadicam Operator
  • Hanna Biørnstad
  • Casting
  • Kaisa Dahl
  • Casting Assistant
  • Marita Koivisto
  • Craft Service
  • Henrik Wennergren
  • Marine Coordinator
  • Elin Högberg
  • Production Assistant
  • Anton Amundsen
  • Production Assistant
  • Jens Berger
  • Production Assistant
  • Thor Mar
  • Production Assistant
  • Babatunde Adam Oluwalana
  • Production Assistant
  • Aurora Overland
  • Production Assistant
  • Ola Rydjord
  • Production Assistant
  • Malene Saxebøl
  • Production Assistant
  • Lars Erik Thoralfsson
  • Production Assistant
  • Hege Hauff Hvattum
  • Production Coordinator
  • Peter Daatland
  • Researcher
  • Mattis Tallerås
  • Additional Music