Summary

3 Engel für Charlie (2019)

Release Date: 14. November 2019
Starring: Kristen Stewart, Naomi Scott, Ella Balinska, Elizabeth Banks
Genres: Action, Abenteuer, Komödie
Runtime: 118 min
Original Title: Charlie's Angels
Original Film Language: English
Production Companies: Sony Pictures, Columbia Pictures, Brownstone Productions, 2.0 Entertainment
Elena ist eine brillante Wissenschaftlerin und Ingenieurin, die die nachhaltige Energiequelle „Calisto“ entwickelt hat. Nachdem ihre Chefs die Quelle auf den Markt gebracht haben, bemerkt Elena, dass ihr System einen Fehler aufweist: In den falschen Händen kann es als gefährliche Waffe eingesetzt werden. Doch leider stellt sich die Firma, für die Elena arbeitet, als kriminelle Organisation heraus, die gar nicht daran denkt, das Produkt aus den Händen zu geben. Daraufhin wendet sich Elena hilfesuchend an die Townsend-Agency. Die Agentur ist mit ihren "Engel" genannten Agentinnen über die Zeit so erfolgreich geworden, dass das Unternehmen expandierte und mehrere Gruppen mit tapferen Engeln an verschiedenen Standorten postiert hat. Angeleitet werden die Frauen von Vermittlern, die alle auf den Namen "Bosley" hören und ihren Agentinnen die weltweit härtesten Jobs an Land ziehen. Elena schließt sich mit den Engeln Sabina und Jane zusammen, um die Welt vor einer Katastrophe zu bewahren.

Cast 3 Engel für Charlie

  • Kristen Stewart
  • Role: Sabina Wilson
  • Naomi Scott
  • Role: Elena Houghlin
  • Ella Balinska
  • Role: Jane Kano
  • Elizabeth Banks
  • Role: Bosley
  • Patrick Stewart
  • Role: John Bosley
  • Djimon Hounsou
  • Role: Bosley
  • Sam Claflin
  • Role: Brok
  • Noah Centineo
  • Role: Langston
  • Nat Faxon
  • Role: Fleming
  • Chris Pang
  • Role: Jonny Smith
  • Jonathan Tucker
  • Role: Hodak
  • Luis Gerardo Méndez
  • Role: The Saint
  • David Schütter
  • Role: Ralph
  • Hannah Hoekstra
  • Role: Ingrid (Angel)
  • Jane Chirwa
  • Role: Passing Woman (Angel)
  • Emre Kentmenoğlu
  • Role: Prince Alim Hassan
  • Murali Perumal
  • Role: Pradeep Prasad
  • Sebastian Kroehnert
  • Role: Sven Ludwig
  • Franz Xaver Zach
  • Role: Watchmaker Schmidt
  • Andreas Schröders
  • Role: The Accountant
  • Marie-Lou Sellem
  • Role: Fatima Ahmed
  • Batur Belirdi
  • Role: Bettor
  • Anna Drexler
  • Role: Susan Olson
  • Tanem Çalbayram
  • Role: Istanbul Ferry Girl
  • Michael Strahan
  • Role: NY Bosley
  • Neil Malik Abdullah
  • Role: LA Bosley
  • Nick Dong-Sik
  • Role: LA Bosley
  • Dennenesch Zoudé
  • Role: LA Bosley
  • Peter Sikorski
  • Role: Brok Lobby Security
  • Frederic Böhle
  • Role: Level 4 Guard
  • Eric Bouwer
  • Role: Ralph Guard #1
  • Marco Grahl
  • Role: Cyclist
  • Livia Matthes
  • Role: Model
  • Tessa Achtermann
  • Role: Dancer
  • Jabar Werner
  • Role: Dancer
  • Daria Nowak
  • Role: Dancer
  • Kiani Del Valle
  • Role: Dancer
  • Jakob Yaw Yeboah
  • Role: Dancer
  • Helen Aschauer
  • Role: Dancer
  • Robert Clotworthy
  • Role: Charlie (voice)
  • Jaclyn Smith
  • Role: Kelly Garrett
  • Danica Patrick
  • Role: Driving Instructor
  • Ronda Rousey
  • Role: Fight Instructor
  • Laverne Cox
  • Role: Bomb Instructor
  • Hailee Steinfeld
  • Role: Angel Recruit
  • Chloe Kim
  • Role: Angel Recruit
  • Lili Reinhart
  • Role: Angel Recruit
  • Aly Raisman
  • Role: Angel Recruit
  • Huda Kattan
  • Role: Angel Recruit
  • Robert Maaser
  • Role: Big Man (uncredited)
  • Nathalie Nailly
  • Role: Partyguest (uncredited)
  • Samantha Hunter Ogan
  • Role: Charlie's Angels Recruit (uncredited)
  • Danny Pardo
  • Role: Old Man in Market (uncredited)
  • Anouar H. Smaine
  • Role: Istanbul Muezin (uncredited)
  • Monique StaTeena
  • Role: Gate Angel (uncredited)

Crew 3 Engel für Charlie

  • Debra Zane
  • Casting
  • Nancy Juvonen
  • Executive Producer
  • Drew Barrymore
  • Executive Producer
  • Simone Bär
  • Casting
  • Brian Tyler
  • Original Music Composer
  • Kym Barrett
  • Costume Design
  • Elizabeth Banks
  • Screenplay
  • Elizabeth Banks
  • Director
  • Elizabeth Banks
  • Producer
  • Bill Pope
  • Director of Photography
  • Alan Baumgarten
  • Editor
  • Henning Molfenter
  • Co-Producer
  • Charlie Woebcken
  • Co-Producer
  • Michael Bornhütter
  • Stunts
  • Christian Petersson
  • Stunts
  • Cornelia Ott
  • Art Direction
  • Dietke Brandt
  • Costumer
  • Petra Schaumann
  • Makeup Artist
  • Leonard Goldberg
  • Executive Producer
  • Mary Jo Markey
  • Editor
  • Roland Winke
  • Sound Mixer
  • Kami Asgar
  • Supervising Sound Editor
  • Arno Neubauer
  • Unit Production Manager
  • David Auburn
  • Story
  • Andreas Olshausen
  • Supervising Art Director
  • Julianne Jordan
  • Music Supervisor
  • Thomas Bloem
  • Stunts
  • Elizabeth Cantillon
  • Producer
  • Volkram Zschiesche
  • Stunts
  • Evan Spiliotopoulos
  • Story
  • Adrian Medhurst
  • Foley Artist
  • Alex Oakley
  • Associate Producer
  • Alex Oakley
  • First Assistant Director
  • Julia Michels
  • Music Supervisor
  • Melanie Hughes
  • Makeup Department Head
  • Markos Rounthwaite
  • Second Unit Director
  • Karsten Jacobsen
  • Steadicam Operator
  • Karsten Jacobsen
  • "A" Camera Operator
  • Mark Rosinski
  • Set Decoration
  • Chelsea Staebell
  • Assistant Costume Designer
  • Max Handelman
  • Producer
  • Christoph Fisser
  • Co-Producer
  • Aaron Haye
  • Production Design
  • Christine Kim
  • First Assistant Editor
  • Nadja Klier
  • Still Photographer
  • Klemens Becker
  • Second Unit Director of Photography
  • Meike Schlegel
  • Costume Supervisor
  • Nils Konrad
  • Transportation Co-Captain
  • Florian Haeger
  • Transportation Coordinator
  • Joe Lisanti
  • Music Editor
  • Diloy Gülün
  • Line Producer
  • Paul Pirola
  • Foley Supervisor
  • Sebastian Meuschel
  • "B" Camera Operator
  • Kevin O’Connell
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Helmut Prein
  • Gaffer
  • Will Kaplan
  • Music Editor
  • Alexandra Montag
  • Casting
  • Ryan Collins
  • Sound Effects Editor
  • Greg Orloff
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Georg Ebinal
  • Stunts
  • Mark Larry
  • Sound Effects Editor
  • Matthew Hirsch
  • Executive Producer
  • Erin Oakley
  • Supervising Sound Editor
  • Piet Paes
  • Stunts
  • Hector C. Gika
  • Sound Effects Editor
  • Stephanie Rass
  • Art Direction
  • Nic Diedrich
  • Location Manager
  • Camille Friend
  • Hair Department Head
  • Sasha Gibson
  • Unit Publicist
  • Zoe Morgan
  • Script Supervisor
  • Kai Fung Rieck
  • Stunts
  • Paul Purdy
  • Property Master
  • Ranjani Brow
  • ADR Voice Casting
  • Wendy Hoffmann
  • ADR Voice Casting
  • Casey Genton
  • Sound Effects Editor
  • Robert Maaser
  • Stunts
  • Leo Plank
  • Stunts
  • Florian Hotz
  • Stunt Coordinator
  • Alrik Kreemke
  • Stunts
  • Stacey Panepinto
  • Makeup Artist
  • Amal El-Farfachi
  • Casting Assistant
  • Bryce Tibbey
  • Standby Art Director
  • Ashley Lambert
  • ADR Voice Casting
  • Steve Urban
  • Dialogue Editor
  • Florian Dieckmann
  • Transportation Captain
  • Uli Nefzer
  • Special Effects Supervisor
  • Sarah Stamp
  • Hairstylist
  • Gökçe Doruk Erten
  • Local Casting
  • Sophie Lübben
  • Assistant Set Decoration
  • Iris Paschedag
  • Assistant Art Director
  • Muriel Gérard
  • Art Department Coordinator
  • Jayne Marie Kehoe
  • Costume Supervisor
  • Johanna Ragwitz
  • Extras Casting
  • Richard B. Molina
  • First Assistant Editor
  • Thomas Hacikoglu
  • Stunts
  • Dylan Jury
  • Casting
  • Jan Brun
  • Key Grip
  • Ilko Petkow
  • Dolly Grip
  • Stephen Nakamura
  • Digital Intermediate Colorist
  • Maha
  • Key Makeup Artist
  • Uwe Stanik
  • Art Direction
  • Karen Heston
  • Visual Effects Supervisor
  • Chiabella James
  • Still Photographer
  • Billy Buff
  • Stunts
  • Gary Damian Thomas
  • Storyboard Artist
  • Emma Danoff
  • Additional Script Supervisor
  • Mens-Sana Tamakloe
  • Stunts
  • Tolga Degirmen
  • Fight Choreographer
  • Lauren Okadigbo
  • Stunts
  • Thomas Wallis
  • Boom Operator
  • Won-suk Park
  • First Assistant "B" Camera
  • Felix Quinton
  • Stunts
  • Jade-Eleena Dregorius
  • Stunts
  • Hannah Spreitzenbarth
  • Stunts
  • Jan Blažíček
  • Storyboard Artist
  • Bettina Lyster
  • Production Coordinator
  • Benjamin Nippe
  • Stunts
  • Hannes Pastor
  • Stunts
  • Konstantin Ness
  • Assistant Property Master
  • Oliver Kueper-Grobecker
  • Payroll Accountant
  • Susanne Niedergall
  • Assistant Costume Designer
  • Aaron Hasson
  • ADR Mixer
  • Christoph Nickel
  • Rigging Gaffer
  • Brian Smith
  • ADR Mixer
  • Doug Belgrad
  • Producer
  • Brendan Croxon
  • Foley Mixer
  • Aristo Luis
  • Stunts
  • Duncan Campbell
  • Foley Recordist
  • Brendan Hill
  • Foley Editor
  • Melanie Ghisays
  • Key Costumer
  • Ulrich Zeidler
  • Concept Artist
  • Rafael Jeneral
  • First Assistant "A" Camera
  • Nick Laurence
  • Second Assistant Director
  • Belle Williams
  • Stunts
  • Sibel Koyuncu
  • Third Assistant Director
  • Waris Klampfer
  • Assistant Costume Designer
  • Julia Böhm
  • Hairstylist
  • Christian Kuss
  • Digital Imaging Technician
  • Mathias Riemann
  • Best Boy Grip
  • Carola Rodriguez Sanchez
  • Second Assistant "A" Camera
  • Björn S. Berger
  • Additional Script Supervisor
  • Patrick Worthington
  • Costumer
  • Karsten Piel
  • Payroll Accountant
  • Hong Indira Rieck
  • Stunts
  • Sandra Jethon
  • Makeup Artist
  • April Schuller
  • Key Hair Stylist
  • Tufan Şimşekcan
  • Assistant Director
  • Ailene Roberts
  • Assistant Sound Editor
  • Lutz Schleisner
  • Stunts
  • Sandra Kier
  • Stunts
  • Onur Keskin
  • Unit Manager
  • Semra Tatlipinar
  • Transportation Coordinator
  • Lisa Hauss
  • Second Assistant Director
  • Tom Turner
  • Second Assistant Director
  • Claudia Heinz
  • Stunts
  • Ariella Segal
  • Casting Assistant
  • Ayanna Linton
  • Stunts
  • Yvonne Höft
  • Production Accountant
  • Emil Stege
  • Extras Casting
  • Oliver Haas
  • Best Boy Electric
  • Cecilia Diesch
  • Stunts
  • Dennis Grzesczak
  • Stunts
  • Simon Grzesczak
  • Stunts
  • Daniela Kahl
  • Stunts
  • Alois Knapps
  • Stunts
  • Charlene Kreemke
  • Stunts
  • Francisco Martins
  • Stunts
  • Goran Mitrovski
  • Stunts
  • Georgina Philp
  • Stunts
  • Ronnie Wechselberger
  • Stunts
  • Kaja Wild
  • Stunts
  • James Manning
  • Second Assistant Director
  • Martin Samsøe
  • Second Assistant "B" Camera
  • Alexandra Hannemann
  • Costumer
  • Natalia Riede
  • Costumer
  • Hannes Tröger
  • Dolly Grip
  • Simon Daniel
  • Location Manager
  • Sindy Krahl
  • Production Coordinator
  • Katrin Wirth
  • Assistant Production Coordinator
  • Angelika Strassl
  • Production Secretary
  • Katharina Schwerke
  • Production Secretary
  • Anna Jarocka
  • Set Designer
  • Daniel Selensky
  • Set Designer
  • Mariana Vasconcellos
  • Set Designer
  • Martin Wieandt
  • Unit Publicist
  • Lydia Pakebusch
  • Third Assistant Director
  • Alina Riemenschneider
  • Extras Casting
  • Sarah Russell
  • Assistant Editor
  • Anahuac Valdez
  • Assistant Editor
  • Mathias Datow
  • Assistant Director