httpss://www.youtube.com/watch?v=8ZdUFhNOXUU

Summary

Backdraft 2 (2019)

Release Date: 14. May 2019
Starring: Joe Anderson, Alisha Bailey, Jessamine-Bliss Bell, William Baldwin
Genres: Action, Krimi, Drama
Runtime: 102 min
Original Title: Backdraft 2
Original Film Language: English
Production Companies: Title Media, Universal 1440 Entertainment, Imagine Entertainment, uFund, uMedia, Piste Rouge
Der Brandermittler Sean McCaffrey, Sohn des verstorbenen Steven "Bull" McCaffrey, arbeitet jetzt zusammen mit seinem Onkel Brian im selben Feuerwehrhaus in Chicago. Als Sean beauftragt wird, ein tödliches Feuer zu untersuchen, stellen er und seine Partnerin Maggie bald fest, dass es sich um mehr als um ein normales Feuer handelt. Die Hinweise, die sie entdecken, führen sie einen tückischen Weg der Brandstiftung, des Mordes und des internationalen Terrorismus entlang. Sean muss seiner Intuition folgen und versucht mit Hilfe des berüchtigten inhaftierten Brandstifters Ronald Bartel herausfinden, wer hinter dem Feuer steckt, um die Drahtzieher daran zu hindern, ihre teuflischen Pläne zu verwirklichen.

Cast Backdraft 2

  • Joe Anderson
  • Role: Sean McCaffrey
  • Alisha Bailey
  • Role: Maggie Rening
  • Jessamine-Bliss Bell
  • Role: Jenny
  • William Baldwin
  • Role: Brian McCaffrey
  • Donald Sutherland
  • Role: Ronald Bartel
  • Patrick Walshe McBride
  • Role: Dylan
  • Alastair Mackenzie
  • Role: Captain White
  • Mark Arnold
  • Role: Fire Chief Soto
  • Emily Barber
  • Role: PR Flak
  • Ross O'Hennessy
  • Role: Jack
  • Cristina Flutur
  • Role: Mother
  • Cyril Niri
  • Role: Ricket
  • Adam J. Bernard
  • Role: Lieutenant Walker
  • Alexandre Nguyen
  • Role: Driver
  • Sal Longobardo
  • Role: Nick
  • Sia Alipour
  • Role: Spark

Crew Backdraft 2

  • Brian Grazer
  • Executive Producer
  • Ron Howard
  • Executive Producer
  • Raffaella De Laurentiis
  • Producer
  • Randy Edelman
  • Original Music Composer
  • Burton J. LeBlanc
  • Key Makeup Artist
  • Gregory Widen
  • Characters
  • Gregory Widen
  • Writer
  • Gregory Widen
  • Co-Producer
  • Gillian Hawser
  • Casting
  • Hester Hargett
  • Line Producer
  • Nadia Khamlichi
  • Co-Producer
  • Adrian Politowski
  • Co-Producer
  • Gina Calin
  • Assistant Set Decoration
  • Soline Guyonneau
  • Associate Editor
  • Gonzalo López-Gallego
  • Director
  • Gonzalo López-Gallego
  • Editor
  • Bruno Seznec
  • Sound Supervisor
  • Peter Bernaers
  • Colorist
  • Giles Daoust
  • Co-Producer
  • Alina Pentac
  • Set Decoration
  • Sylvain Goldberg
  • Co-Producer
  • Lucian Iordache
  • Special Effects Supervisor
  • Adi Handac
  • Property Master
  • Oana Păunescu
  • Costume Design
  • José David Montero
  • Director of Photography
  • Denis Bellingham
  • Boom Operator
  • Eugen Anghelescu
  • Construction Coordinator
  • Rasvan Puiu
  • Stunt Coordinator
  • Stefan Tarzioru
  • Gaffer
  • Joseph Hodges
  • Production Design
  • Eric Grattepain
  • Foley Artist
  • Eusebiu Sirbu
  • Graphic Designer
  • Carmen Ilie
  • Set Costumer
  • Jeannine Dupuy
  • Script Supervisor
  • Radu Bondoc
  • First Assistant Camera
  • Gabriel Popescu
  • Data Wrangler
  • Karen Tyrell
  • Unit Publicist
  • Relu Cojanu
  • Transportation Coordinator
  • Ana Maria Cucu
  • Costume Supervisor
  • Alexandra Bârlădeanu
  • Key Hair Stylist
  • Mariana Andreescu
  • Key Makeup Artist
  • Monica Tatu
  • Script Supervisor
  • Adrian Nica
  • Special Effects Technician
  • Marius Emil Stanescu
  • Sound Mixer
  • Marius Emil Stanescu
  • Production Sound Mixer
  • Philip Esteves
  • Gaffer
  • Laurens Bekaert
  • Visual Effects Supervisor
  • Mitch Mommaerts
  • Steadicam Operator
  • Monica Duta
  • Production Coordinator
  • Cristi Epure
  • Key Grip
  • Rachel Heacock
  • Assistant Property Master
  • Mihai Ionita
  • Electrician
  • Andreea Nedelcu
  • Data Wrangler
  • Matthew Feitshans
  • Co-Producer
  • Andrei Constantinescu
  • Production Sound Mixer
  • Catherine Dumonceaux
  • Co-Producer
  • Chris Van Osselaer
  • Visual Effects Producer
  • Christel Schoeffaerts
  • Visual Effects Producer
  • Ana Maria Telega
  • Art Department Coordinator
  • Mihai Cosmin Popa
  • First Assistant Editor
  • Axel Steichen
  • Supervising Sound Editor
  • Allison Mondesir
  • Key Hair Stylist
  • John Stubbings
  • Techno Crane Operator
  • Sorin Udroiu
  • Special Effects Technician
  • Dan Damian
  • Cableman
  • Raphaël Seydoux
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Richard D. Leko
  • Dolly Grip
  • Cédric Iland
  • Co-Producer
  • Julien Martin
  • Foley Mixer
  • Emma Butt
  • ADR Mixer
  • Marius Constantin
  • Boom Operator
  • George Doroftei
  • Makeup Artist
  • Andreescu Maria
  • Key Makeup Artist
  • Maria Ciucanu
  • Costume Assistant
  • Miguel Gallego
  • First Assistant Director
  • Cosmin Fericeanu
  • Steadicam Operator
  • Nicolae Comarzan
  • Boom Operator
  • Gheorghe Ursescu
  • Electrician
  • Bart De Duytsche
  • Visual Effects Editor
  • Boris Roy
  • First Assistant Camera
  • Laurentiu Marcu
  • First Assistant Camera
  • Alexandru Petre
  • Special Effects Technician
  • Vraciu Eduard Daniel
  • Art Direction
  • Vanessa Shah
  • Art Direction
  • Razvan Dragu
  • Visual Effects Coordinator
  • Claudiu Coman
  • Electrician
  • Catalin Rugina
  • Second Assistant Camera
  • Tudor Cucu
  • Still Photographer
  • Ioana Covalcic
  • Assistant Costume Designer
  • Liza Kelly
  • Set Costumer
  • Florina-Anca Oprea
  • Set Costumer
  • Anne-Lyse Haddak
  • Assistant Dialogue Editor
  • Ana Neag
  • Assistant Art Director
  • Boria Pindado
  • Storyboard Artist
  • Daniel Butnarasu
  • Swing
  • Ninel Balaceanu
  • Swing
  • Stefan Gheorghe
  • Swing
  • Constantin Niculescu
  • Swing
  • Daniel Stroe
  • Drone Pilot
  • Ana Anghel
  • Digital Imaging Technician
  • Cristi Sbirciog
  • Electrician
  • Robertin Finati
  • Cableman
  • Tudor Barbu
  • Generator Operator
  • Robert Stan
  • Best Boy Grip
  • Ionut Nicucea Culiceanu
  • Grip
  • Aurel Lazar
  • Grip
  • Nelu Tincea
  • Grip
  • Gabriel Anton Costescu
  • Rigging Grip
  • Florin Barcum
  • Special Effects Technician
  • Clara Peta
  • Hairstylist
  • Simona Ungureanu
  • Hairstylist
  • Roxana Sabau
  • Digital Imaging Technician
  • Tom Korzenioski
  • Best Boy Electric
  • Cristi Grosu
  • Second Assistant Camera
  • Costel Lopatnicu
  • Second Assistant Camera
  • Claudia Chima
  • Location Manager
  • Gino Guglielmello
  • Electrician
  • Terrance Barbet
  • Key Grip
  • Sequoia Erickson
  • Wardrobe Assistant
  • Olivier Antignac
  • 3D Artist