Summary

Die Agentin (2019)

Release Date: 24. July 2019
Starring: Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar, Werner Daehn
Genres: Drama, Thriller
Runtime: 117 min
Original Title: The Operative
Original Film Language: English
Production Companies: Black Bear Pictures, Le Pacte, Spiro Films, Neue Bioskop Film
Über ein Jahr lang hat Mossad-Verbindungsmann Thomas Hirsch nichts mehr von seiner Agentin Rachel gehört, als er plötzlich einen kryptischen Anruf erhält. Thomas ist sofort alarmiert, denn als ehemalige Mossad-Spionin verfügt Rachel über brisantes Wissen. Jahrelang hatte Thomas sie auf immer gefährlichere Missionen geschickt, bis sie sich in eine Zielperson verliebte. Jetzt soll Thomas herausfinden, ob Rachel eine Bedrohung für die Organisation darstellt, während er zugleich versucht, sie zu beschützen. Das Drehbuch basiert auf dem israelischen Bestseller „The English Teacher“ von Yiftach Reicher Atir, einem ehemaligen israelischen Geheimdienstmitarbeiter, der aus erster Hand Einblick in die Arbeit des Mossad gewährt.

Cast Die Agentin

  • Diane Kruger
  • Role: Rachel
  • Martin Freeman
  • Role: Thomas
  • Cas Anvar
  • Role: Farhad
  • Werner Daehn
  • Role: Röska
  • Liron Levo
  • Role: Dan
  • Hadi Khanjanpour
  • Role: Owner E-Store
  • Maria Gnecchi
  • Role: Italian Woman
  • Erez Ben-Ezra
  • Role: Bodyguard
  • Julia Schneider
  • Role: German Woman
  • Daniel Wandelt
  • Role: School's Principal
  • Lana Ettinger
  • Role: Operative #2
  • Rotem Keinan
  • Role: Daniel
  • Yoav Levi
  • Role: Operative #1
  • Yohanan Herson
  • Role: Joe
  • Rita Bäde
  • Role: Woman donation
  • Annette Atzpodien
  • Role: School secretary
  • Mohsen Azimi
  • Role: Custom offical
  • Mehdi Mosadekpur
  • Role: Passport Offical
  • Gal Friedman
  • Role: Operative #3
  • Ohad Knoller
  • Role: Stefan
  • Barnaby Metschurat
  • Role: Operative
  • Bastian Volkmer
  • Role: Röska's Bodyguard
  • Doron Tsabari
  • Role: Ronnie
  • Dayani Rahmani
  • Role: Rosita
  • Arie Tcherner
  • Role: The Director
  • Emanuelle Mayer
  • Role: Director's translator
  • Sogand Sara Fakheri
  • Role: Rosita's Daughter
  • Hanna Jahanforooz
  • Role: Azadeh
  • Noam Rshati
  • Role: Mahshid
  • Anita Jafroudi
  • Role: Shirin
  • Cyprus Farrokhzad
  • Role: Ali
  • Alireza Dzhavadi
  • Role: Supermarket owner
  • Roy Soleimany
  • Role: Ministry Waiter
  • Samira Ghasemi
  • Role: Sepideh
  • Plamena Bozhilova
  • Role: Béatrice
  • Rani Amrani
  • Role: Armeen
  • Yafit Amrani
  • Role: Bita
  • Sahar Bustami
  • Role: Zoya
  • Imanoel Daniely
  • Role: Nawser

Crew Die Agentin

  • Michael Weber
  • Producer
  • Hansjörg Weißbrich
  • Editor
  • Kolja Brandt
  • Cinematography
  • Dietmar Güntsche
  • Co-Producer
  • Anne Carey
  • Producer
  • Jean Labadie
  • Co-Executive Producer
  • Diana Badalova
  • Makeup Artist
  • Michael Kaczmarek
  • Supervising Sound Editor
  • Michael Kaczmarek
  • Sound Re-Recording Mixer
  • Greg Crawford
  • ADR Mixer
  • Julia Schneider
  • Stunt Double
  • René Jordan
  • Makeup & Hair
  • Torsten Jerabek
  • Stunt Coordinator
  • Teddy Schwarzman
  • Executive Producer
  • Eitan Mansuri
  • Producer
  • Martin Langenbach
  • Foley Artist
  • Dan Sachar
  • Visual Effects Supervisor
  • Frank Ilfman
  • Music
  • Yuval Adler
  • Director
  • Yuval Adler
  • Writer
  • Severina Stoyanova
  • Art Direction
  • Frank Schubert
  • Sound Designer
  • Milena Fessmann
  • Music Supervisor
  • Rüdiger Jordan
  • Location Scout
  • Thorsten Kosselek
  • Gaffer
  • Viola Fügen
  • Producer
  • Daniel Kolarov
  • Property Master
  • Norwin Hatschbach
  • Camera Operator
  • Katja Schlömer
  • Set Decoration
  • Lorenzo Sartor
  • Carpenter
  • Klaus Bienen
  • Set Designer
  • Miroslav Babić
  • Sound Mixer
  • Hamada Atallah
  • Costume Design
  • Yoshua Berkowitz
  • Camera Operator
  • Yoshua Berkowitz
  • Steadicam Operator
  • Steffen Jung
  • Fight Choreographer
  • Verena Reuter
  • Costume Design
  • Ben Stillman
  • Executive Producer
  • Kenneth Cornils
  • Key Grip
  • Niko Remus
  • Post Production Supervisor
  • Patrick Tauscher
  • Digital Compositor
  • Sören von der Heyde
  • Location Scout
  • Mikael Riou
  • Set Dresser
  • Caspar Sachsse
  • Boom Operator
  • Tobias Adam
  • Dialogue Editor
  • Elbaz Rei
  • ADR Recordist
  • Stefan Mutafchiev
  • Location Manager
  • Karl Keil
  • First Assistant "A" Camera
  • Christoph Oertel
  • Foley Mixer
  • Cécile Tollu-Polonowski
  • Producer
  • Maria Gnecchi
  • Stunts
  • Malte Kneib
  • Key Grip
  • Robin Ritter
  • Assistant Grip
  • Elisa Kaldewei
  • Assistant Production Manager
  • Daniel Arapoglu
  • Second Assistant Director
  • Michael Heimler
  • Executive Producer
  • Hei Yang Lau
  • Production Assistant
  • Martin Rohé
  • Co-Producer
  • Meike Savarin
  • Co-Producer
  • Kfir Weiss
  • Line Producer
  • Eyal Biterman
  • Art Direction
  • Jutta Freyer
  • Art Direction
  • Sebastian Fröhlich
  • Production Manager
  • Sebastian Fröhlich
  • Line Producer
  • Marie Krommes
  • Post Production Supervisor
  • Esther Hassfurther
  • First Assistant Director
  • Mirjam Wille
  • Second Assistant Director
  • Antonia Baker-Monteys
  • Assistant Property Master
  • Marc Ewert
  • Storyboard Artist
  • Jan Feil
  • Property Master
  • Adi Golani
  • Property Master
  • Barbara Hartwich
  • Assistant Art Director
  • Dorit Janssen
  • Graphic Designer
  • Nele Schallenberg
  • Assistant Property Master
  • Nele Schallenberg
  • Property Buyer
  • Tanja Pelster
  • Stunt Double
  • Bastian Volkmer
  • Stunt Double
  • Wolfgang Ennenbach
  • Still Photographer
  • Daniel Goldmann
  • First Assistant Camera
  • Julian Hopff
  • Video Assist Operator
  • Micky Koch
  • Best Boy Grip
  • Bernd Kremer
  • Electrician
  • Anand Puthupparambil
  • Electrician
  • Sabine Rösing
  • First Assistant Camera
  • Severin Schultze
  • Digital Imaging Technician
  • Severin Schultze
  • Colorist
  • Jaro Schönefeld
  • Second Assistant Camera
  • Annalena Gerstmann
  • Wardrobe Coordinator
  • Serena Matlas
  • Wardrobe Coordinator
  • Silvio Heß
  • Production Driver
  • Dominik Leurs
  • Production Driver
  • Lukas Schneider
  • Assistant Production Manager
  • Norbert Klingner
  • Legal Services
  • Hermann Koenen
  • Catering
  • Hannah Lueg-Althoff
  • Set Runner
  • Jonas Windgassen
  • Set Runner
  • Petia Petrova
  • Production Coordinator
  • Alice Rathert
  • Visual Effects Producer
  • Andreas Vorwerk
  • Dialogue Editor
  • Daniel Binder
  • Digital Compositor
  • Toby Cornish
  • Title Designer
  • Denis Sánchez
  • Digital Compositor
  • Paloma Schnitzer
  • Visual Effects Editor
  • Adrian Lo
  • ADR Editor
  • Maximilian Pongratz
  • Foley Editor
  • Thomas Gieraths
  • Online Editor
  • Adi Kutner
  • Script Supervisor
  • Caspar Heider
  • Production Coordinator