httpss://www.youtube.com/watch?v=0ZjOHUlbdcQ

Summary

Feinde - Hostiles (2017)

Release Date: 22. December 2017
Starring: Christian Bale, Rosamund Pike, Wes Studi, Jesse Plemons
Genres: Western, Drama, Historie
Runtime: 134 min
Original Title: Hostiles
Original Film Language: English
Production Companies: Entertainment Studios Motion Pictures, Waypoint Entertainment, Le Grisbi Productions, Bloom
New Mexico, 1892: Der verdiente Offizier Joseph Blocker erhält den Auftrag, den kranken Cheyenne-Häuptling Yellow Hawk der die vergangenen sieben Jahre im Gefängnis verbrachte, in dessen Stammesland nach Montana zu begleiten. Der letzte Wunsch des als unerbittlich bekannten Indianers ist es, zu Hause zu sterben. Blocker und Yellow Hawk haben eine gemeinsame Vergangenheit, weswegen Blocker den Auftrag nur äußerst widerwillig annimmt. Gemeinsam mit einigen Soldaten und der Familie des Häuptlings bricht die Truppe auf. Unterwegs stoßen sie auf die junge Witwe Rosalie Quaid, deren gesamte Familie kaltblütig von Komantschen umgebracht wurde. Die traumatisierte Frau schließt sich ihnen an und die Gruppe setzt ihren gefährlichen Weg quer durch das unwegsame Land und eine extrem feindselige Umgebung fort. Schon bald wird klar, dass sie nur als Gemeinschaft im Kampf ums Überleben eine Chance haben …

Cast Feinde - Hostiles

  • Christian Bale
  • Role: Captain Joseph J. Blocker
  • Rosamund Pike
  • Role: Rosalee Quaid
  • Wes Studi
  • Role: Chief Yellow Hawk
  • Jesse Plemons
  • Role: Lieutenant Rudy Kidder
  • Adam Beach
  • Role: Black Hawk
  • Rory Cochrane
  • Role: Master Sergeant Thomas Metz
  • Peter Mullan
  • Role: Lieutenant Colonel Ross McCowan
  • Scott Wilson
  • Role: Cyrus Lounde
  • Paul Anderson
  • Role: Corporal Tommy Thomas
  • Timothée Chalamet
  • Role: Private Philippe DeJardin
  • Ben Foster
  • Role: Philip Wills
  • Jonathan Majors
  • Role: Corporal Henry Woodson
  • John Benjamin Hickey
  • Role: Captain Royce Tolan
  • Q'orianka Kilcher
  • Role: Elk Woman
  • Tanaya Beatty
  • Role: Living Woman
  • Bill Camp
  • Role: Jeremiah Wilks
  • Scott Shepherd
  • Role: Wesley Quaid
  • Ryan Bingham
  • Role: Sergeant Paul Malloy
  • Robyn Malcolm
  • Role: Minnie McCowan
  • Ava Cooper
  • Role: Lucy Quaid
  • Stella Cooper
  • Role: Sylvie Quaid
  • David Midthunder
  • Role: Buffalo Man
  • Gray Wolf Herrera
  • Role: Apache Man
  • Stafford Douglas
  • Role: Corporal Molinor
  • Stephen Lang
  • Role: Colonel Abraham Biggs
  • Xavier Horsechief
  • Role: Little Bear
  • Austin Rising
  • Role: Fort Winslow Lance Corporal
  • Scott G. Anderson
  • Role: Muny (Buffalo Hunter)
  • Boots Southerland
  • Role: Outlaw (Buffalo Hunter)
  • Dicky Eklund Jr.
  • Role: Hatchet Face (Buffalo Hunter)
  • Brian Duffy
  • Role: Silas Lounde
  • Richard Bucher
  • Role: Ezekiel Lounde
  • Luce Rains
  • Role: Virgil Lounde
  • James Cady
  • Role: Train Conductor
  • Christopher Hagen
  • Role: Sutler (uncredited)
  • Rod Rondeaux
  • Role: Derby (uncredited)

Crew Feinde - Hostiles

  • Francine Maisler
  • Casting
  • Kathy Driscoll
  • Casting Associate
  • José Antonio García
  • Sound Mixer
  • Jonathan Fuh
  • Boom Operator
  • Donald Graham Burt
  • Production Design
  • Max Richter
  • Original Music Composer
  • Donald Stewart
  • Executive Producer
  • Donald Stewart
  • Story
  • Jo Edna Boldin
  • Casting
  • Scott Cooper
  • Screenplay
  • Scott Cooper
  • Director
  • Scott Cooper
  • Producer
  • Wyatt Sprague
  • Sound Effects Editor
  • Masanobu Takayanagi
  • Director of Photography
  • Doug Coleman
  • Stunt Coordinator
  • Doug Coleman
  • Second Unit Director
  • Chase Coleman
  • Utility Stunts
  • Kiran Reddy
  • Second Unit Director of Photography
  • Brian Duffy
  • Stunts
  • Rene Haynes
  • Casting
  • Elliott Glick
  • Art Direction
  • Jenny Eagan
  • Costume Designer
  • Ken Kao
  • Producer
  • Will Weiske
  • Executive Producer
  • Will Weiske
  • Unit Production Manager
  • Chance Romero
  • Production Coordinator
  • Tom Cross
  • Editor
  • Byron Allen
  • Executive Producer
  • Carolyn Folks
  • Executive Producer
  • Jennifer Lucas
  • Executive Producer
  • Jane Galli
  • Makeup Department Head
  • Daniel R. Jennings
  • Set Designer
  • Colleen Gibbons
  • Location Manager
  • Francie Brown
  • Dialect Coach
  • Katrina Schiller
  • Music Editor
  • Colin Hudson
  • Camera Operator
  • Colin Hudson
  • Steadicam Operator
  • Robert Ziegler
  • Conductor
  • Peter J. Silbermann
  • Unit Publicist
  • Sherman Jackson
  • Driver
  • Emily Egge
  • Costume Supervisor
  • Darryl Garcia Jr.
  • Set Costumer
  • Jade Peterson
  • Transportation Captain
  • Mark Borde
  • Executive Producer
  • Maria Bentfield
  • Key Costumer
  • Jay Kemp
  • Gaffer
  • Scott Peterson
  • Script Supervisor
  • Rick Derby
  • First Assistant Editor
  • Dann Fink
  • ADR Voice Casting
  • Svetlana Britt
  • Makeup Artist
  • Dan Sweetman
  • Storyboard Designer
  • Jihyae Ham
  • Digital Compositor
  • Doniella Davy
  • Key Makeup Artist
  • Catherine Farrell
  • Post Production Supervisor
  • Catherine Farrell
  • Associate Producer
  • Jessica Albertson
  • Assistant Costume Designer
  • Jake Braver
  • Visual Effects Supervisor
  • Edward McLoughlin
  • Set Decoration
  • Lori Guidroz
  • Hair Department Head
  • Lori Guidroz
  • Hair Designer
  • David Manzanares
  • Location Manager
  • Marie A. Kohl
  • Casting Associate
  • David Greene
  • Special Effects Coordinator
  • John To
  • First Assistant Editor
  • Xanthus Valan
  • Second Assistant Director
  • Michele Ziegler
  • First Assistant Director
  • Brenda Yanez
  • Set Costumer
  • John Lesher
  • Producer
  • Adam Lee
  • Art Department Coordinator
  • Lizzy Jane Klein
  • Researcher
  • Chris Yoo
  • Set Designer
  • Jeff Valeri
  • Production Supervisor
  • Wynema Chavez
  • Ager/Dyer
  • Josh Rosenbaum
  • Co-Producer
  • Jennifer Semler
  • Co-Producer
  • Sean Murphy
  • Co-Producer
  • Katie Douthit
  • Makeup Artist
  • Curtis Akin
  • Property Master
  • Giovanna Anderson
  • Art Department Coordinator
  • Richard Hurff
  • Construction Foreman
  • Richard Anthony Montoya
  • Set Dresser
  • Ashley Michelle Marsh
  • Set Decoration Buyer
  • Bailey Scroggins
  • Set Dresser
  • Ethan Scroggins
  • Set Dresser
  • Ian Scroggins
  • Leadman
  • Josh Child
  • Digital Compositor
  • Marian Golden
  • Visual Effects Coordinator
  • Tonya Smay
  • Digital Compositor
  • Ryan Happy
  • Stunts
  • Derek Lacasa
  • Stunts
  • Sean McClellan
  • Best Boy Electric
  • Colin Montgomery
  • Grip
  • Mackenzie Oneil
  • Electrician
  • Genica Lee
  • Casting Assistant
  • Lauren Richer
  • Casting Assistant
  • Max Berger
  • Post Production Assistant
  • Lucian Johnston
  • Assistant Editor
  • Patrick D Baker
  • Driver
  • Todd Byington
  • Driver
  • Riley Gardner
  • Production Office Assistant
  • Matthew R. Williams
  • Set Medic
  • Chris Charalambous
  • Executive Producer
  • Mark DeVitre
  • Executive Producer
  • Alex Walton
  • Co-Producer
  • Terence Hill
  • Executive Producer